Как я могу усугубить статический разряд? - Фотопедия
2 голосов
/ 27 февраля 2018

Этот вопрос указывает на то, что артефакты на изображении, вероятно, вызваны статическим разрядом.

Вопреки тому, что большинство хотело бы, я действительно хотел бы попытаться действительно зажечь вещи в следующем броске.

Что я могу сделать, чтобы увеличить вероятность присутствия этого эффекта?


Металлические катушки на 120? Сдвинуть фильм вперед как можно быстрее? Переместить пленку из прохладной в горячую / влажную среду, чтобы накопить конденсат?

Ответы [ 2 ]

3 голосов
/ 27 февраля 2018

Статическое электричество - это чума, которую мы пытаемся избежать в темной комнате. Как старый фотофинишер, я делал все возможное, чтобы облегчить ситуацию. Как известно, пленка наклеивается на пластиковую катушку и / или на бумажную основу. При загрузке пленки на катушки или автоматизированный пленочный процессор вам необходимо отсоединиться. Старожилы, как и я, скажут вам, что если вы отрываетесь, когда отсоединяетесь, возникает статический разряд. Если в темной комнате есть коврик, перетасовка ног приведет к статическому заряду. Так будет расчесывать твои волосы. Вы можете экспериментировать, растирая разнородные материалы, как стеклянный стержень, натертый на воздушном шаре.

Имейте в виду, что многие вещи, подобные приведенным выше, вызывают статический заряд. Чтобы увидеть разрядку, вам нужно в полной темноте и вы должны быть адаптированы к темноте. Темновая адаптация обычно требует, чтобы вы оставались в полной темноте в течение 15 минут или более. Кроме того, низкая влажность усиливает выработку статического электричества.

Я потратил много времени, пытаясь предотвратить, кажется странным, что это искусство.

2 голосов
/ 27 февраля 2018

Вам не нужно создавать статические метки при экспозиции, что будет легче сделать позже в темной комнате.

Статические метки на пленке от того же статического электричества, которое поражает вас, когда вы касаетесь дверной ручки. Просто заземлите пленку и изолируйте себя (обувь на резиновой подошве отлично работает), а затем генерируйте статический , как это делают в базовых классах физики.

Если вы действительно хотите получить постоянную статическую нагрузку, вам нужен электростатический генератор .

Играйте с электричеством на свой страх и риск, особенно в темной комнате.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...