Несколько копий одной экспозиции, но рандомизировать шум? - Фотопедия
4 голосов
/ 03 июля 2018

Как начинающий астрофотограф, я считаю, что мои результаты все еще в значительной степени поражают или пропускают. Иногда стандартная процедура наложения нескольких экспозиций для рандомизации шума и усиления сигнала работает отлично, а в других случаях сами звезды размываются этим процессом. Точная укладка слоев может быть практически невозможной при съемке на высоких или низких небесных широтах, поскольку изображение необходимо поворачивать и сдвигать в поперечном направлении. Более того, центр вращения (небесный полюс) обычно находится далеко за пределами реального изображения.

Но вот идея: что мы могли бы просто дублировать одной экспозицией, но каким-то образом рандомизировать шум от одной копии к другой? Это избавит от необходимости укладывать разные экспозиции.

Существует ли какое-либо программное обеспечение, способное сделать это?

Ответы [ 4 ]

32 голосов
/ 03 июля 2018

Чтобы достичь того, о чем вы думаете, вам нужно знать, что это за шум.

Если вы знали, что это за шум, вы можете просто удалить его, чтобы получить чистые изображения.

19 голосов
/ 03 июля 2018

Укладка изображений работает для уменьшения шума, потому что шум является случайным - или, по крайней мере, в идеальном случае - в то время как звезды являются ( famously ) постоянными.

Это означает, что (как только вы исправите вращение), звезды будут на каждой фотографии. Но шум - по крайней мере, виды шума, которые можно исправить, - это уже случайных колебаний ... возможно, на одном изображении, а не на следующем. Поэтому, когда вы добавляете изображения вместе, сигнал увеличивается с каждым изображением, а шум только с некоторыми из них.

Если у вас есть только одно изображение, у вас нет такого способа различения. Стекирование изображений only работает, поскольку у вас есть несколько отдельных экспозиций.

8 голосов
/ 03 июля 2018

То, о чем вы спрашиваете, обычно называется поедание звезд . С точки зрения алгоритма, в астрофотографии, как программное обеспечение может определить, что такое сигнал (то есть звезды) и что такое шум?

Простым методом было бы просто назвать что-либо ниже определенного уровня интенсивности шумом и обрезать все это ниже этого уровня. По сути, это то же самое, что выбрасывать динамический диапазон. То есть для 12-битного преобразования отбрасываются наименее значимые n биты.

Помимо выбрасывания динамического диапазона, он также имеет побочный эффект выброса фактического сигнала , живущего среди шума. То, что у вас осталось, - это изображение, на котором звезд гораздо меньше, чем вы ожидаете увидеть - звезды съели по алгоритму.

Несколько камер делают это внутренне на кристалле перед аналого-цифровым преобразованием, пытаясь улучшить свои характеристики при низком уровне шума. Эти камеры имеют репутацию пожирателей звезд.

Астрофотографы применяют множество хитростей, чтобы улучшить свои результаты. В дополнение к наложению изображений, вы можете рассмотреть возможность получения или создания экваториального крепления, которое совмещает крепление камеры с осью вращения Земли. Это уменьшает сложность отслеживания неба до управления единственной осью вращения с постоянной скоростью. Вот почему большинство телескопов используют экваториальное или немецко-экваториальное крепление.

Подробнее об улучшении астрофотографии в целом см. Также:

Относительно трекинговых креплений см .:

4 голосов
/ 04 июля 2018

Как уже отмечали другие, то, что вы описываете, невозможно. Если бы вы могли рандомизировать шум, это означало бы, что вы уже можете определить, что такое шум, а что нет. Тогда вы можете так же легко удалить шум и сохранить только сигнал. Но вы не знаете, что такое шум и что на самом деле является сигналом, поэтому люди складывают фотографии - это фактически «рандомизирует» шум, потому что шум случайный, поэтому, если вы продолжите добавлять шум + сигнал во время наложения, шум отменит сам по себе, потому что он случайный, в то время как неслучайный сигнал будет просто складываться, увеличивая отношение сигнал / шум, что приводит к получению более качественного изображения.

Похоже, что у вас проблемы с выравниванием изображения.

Вы говорите, что "аккуратно сложить слои может быть практически невозможно", но это, безусловно, не соответствует действительности. Хорошее программное обеспечение для укладки астрофотографии должно помочь вам в этом. Может быть, вы пытаетесь сделать это в программе, которая не очень подходит. Или, может быть, вы уже используете DeepSkyStacker (в значительной степени де-факто стандартный SW для стекирования), но делаете что-то не так.

Если вы не можете выяснить, в чем проблема на этом сайте, возможно, вам следует посетить форум по астрофотографии, объяснить вашу ситуацию и предоставить исходные файлы, и кто-то там сможет рассказать вам, почему это не работает. .

...