Возможно, вам повезет, но я не думаю, что, скорее всего, вы сможете получить весь 9 утра до полуночи с интервальной съемкой без вмешательства человека, независимо от выбранного оборудования, исключая создание светочувствительного интервометра, который может вносить коррективы за кадром [1]. Причина этого заключается в том, что для камер по-прежнему сложная и «сложная» задача обрабатывать изменения освещения во время интервалов (особенно в критический день -> ночной переход, который может легко охватывать более 12 остановок света).
Сказав, что ... Имея имеющееся у вас оборудование, единственный потенциальный способ добиться плавного перехода с интервалом между днями и ночью без вмешательства человека - это выполнить следующие действия:
- возьмите выдержки в квадратных скобках [2] с таким количеством остановок между скобками, сколько позволит ваша камера, скрестите пальцы, чтобы хотя бы одна из выдержек в скобках находилась «в поле» правильно выставленных экспозиций, а затем используйте переходы затухания Постпроизводственное решение для видеосвязи, позволяющее «подделать» плавный переход, когда произойдут самые радикальные изменения дневного и ночного освещения.
- Установите камеру в ручной режим, сфокусируйте объектив, установите диафрагму [3], а затем отсоедините объектив от камеры, разблокировав его и повернув на четверть оборота, чтобы точки контакта при коммуникации больше не касались. [ 4]
- Запустите timelapse и надейтесь на лучшее.
[1] Да, я построил один. Нет, это не просто, и для этого требуются знания как электроники, так и встроенного схемотехники (или, по крайней мере, времени и готовности экспериментировать с ними). К сожалению, в настоящее время на рынке нет коммерческого эквивалента, хотя я знаю пару разных производителей, которые ходили по форуму Timescapes (где все мы хардкор Timelapse вундеркиндов тусоваться и экспериментировать с такими вещами). Так что в какой-то момент в будущем может быть коммерческим вариантом.
[2] Если вы планируете снимать с 5-секундным интервалом, получится примерно 32 400 отдельных кадров, так что ... Убедитесь, что у вас достаточно места на этом привязанном ноутбуке! :-)
[3] Возможно, вы захотите установить апертуру, чтобы дать себе относительно большую глубину резкости ... Где-то между f / 8 и f / 11, я думаю ...
[4] Ваша камера сбрасывает апертуру между каждым снимком. Несмотря на то, что он достаточно точен для фотоснимков при выполнении этого сброса, каждый раз при выполнении этой операции все равно есть некоторые отклонения ... которые будут вызывать постоянное мерцание на протяжении всего промежутка времени, если вы не отсоедините объектив, чтобы фотокамера не смогла изменить выстрелы.