Почему предустановка баланса белого D90 не годится? - Фотопедия
9 голосов
/ 01 сентября 2010

Как я могу быть уверен, что получу "хорошее" предустановленное значение баланса белого?

Единственное, что я знаю, чтобы убедиться, что карта заполняет кадр.

Много раз я получаю индикацию "плохо", когда снимаю серую карту, как внутри, так и снаружи.

Как можно сразу получить «хорошее» указание?

Ответы [ 5 ]

3 голосов
/ 22 октября 2010

У меня D300, и у меня никогда не было проблем с настройкой баланса белого сразу на любой приличный свет. Я всегда получаю чтение WB с авто экспозиции, ручной (де) фокусировки и эталонной цели, заполняющей рамку. Однако, когда свет становится совсем белым, я получаю "ничего хорошего". Это ограничение камеры: если спектр света крайне несбалансированный (скажем, при свечах, слишком много красного и почти нет синего), камера пришлось бы применить очень сильную коррекцию (сильно усилить синие канал) с гарантированным плохим результатом (слишком много синего шума).

В такой ситуации я переключаюсь на ручную настройку Кельвина и устанавливаю цветовая температура до минимума (2500 К на D300). Это дает недостаточно исправленное изображение с обычно естественным теплым оттенком.

Кстати, вот крутой трюк с ББ, когда вы хотите немного согреться литье при искусственном освещении: установите WB в режим Кельвина, включите live view, и вручную отрегулируйте цветовую температуру на свой вкус.

3 голосов
/ 02 сентября 2010

На моих D70s это случалось со мной, пока я не понял, что вам нужно включить другие цвета / темные / и т.д. рядом с самой картой. Другими словами, сделайте шаг назад от белого объекта / бумаги / карты или уменьшите масштаб и снова выстрелите. Попробуй.

2 голосов
/ 01 сентября 2010

У меня была такая проблема, когда у меня неправильно настроена экспозиция, прежде чем пытаться выполнить предустановку баланса белого.

1 голос
/ 20 октября 2010

Как отмечает Ник, если вы снимаете в сыром виде, нет необходимости устанавливать баланс белого в камере на месте. Тем не менее, вам может пригодиться снимать серую карту, чтобы использовать ее в качестве справочного материала в посте (любое ценное программное обеспечение будет иметь средство выбора баланса белого).

Следует убедиться в том, что освещение может варьироваться в зависимости от сцены, поэтому, если у вас есть этот объект, не вы, держите белую карточку.

0 голосов
/ 18 февраля 2012

Я иногда сталкиваюсь с этим при использовании высокого ISO (3200 или 6400). Предположительно шум от такого высокого ISO вызывает проблемы. Я опускаю ISO, снимаю эталонную карту, чтобы получить показания, затем поворачиваю ее обратно, чтобы стрелять. При высоких значениях ISO всегда наблюдается некоторое изменение цвета, поэтому это не идеально, но это может быть осуществимым решением.

...