На самом деле очень мало камер, которые могли бы в полной мере использовать преимущества управления диафрагмой объективов AI-S, все они были пленочными камерами, которые долгое время не выпускались: FA, F-301, F-501, F4 .
Механические связи, необходимые для связи диафрагмы с объективами AI и AI-S, отсутствуют на вашем D3200 (и других зеркалках Nikon низкого / среднего уровня). Модели более высокого уровня (D7000 и выше) могут использовать настройку диафрагмы на объективе для измерения, но не устанавливать ее на теле. Было сделано несколько объективов AI-S. Установка диафрагмы на аналогичных объективах AI не будет надежной, поскольку движение штифта не коррелирует линейно с результирующей диафрагмой.
Минимальная поддержка объективов имеет смысл, так как такая связь добавит сложности и стоимости, будучи полезной для очень немногих фотографов. Те, кто сохранил такие старые линзы, вероятно, купят сейчас одно из более дорогих корпусов и не будут напуганы кольцом диафрагмы, в то время как те, кто приобретает эти линзы, теперь делают это именно потому, что это дешево - так что они Я тоже не хотел бы доплачивать за камеру, и лучшая поддержка увеличит спрос и, таким образом, удержит цены на старые объективы выше.