Существует компромисс между качеством изображения и размером. Чем меньше ваш датчик, тем легче охватить широкий диапазон расстояний зумирования, и чем легче и меньше ваши объективы, тем не менее, они также собирают меньше света и производят изображения более низкого качества.
У вас есть два основных варианта хранения вещей. Вы можете специализироваться на определенном типе фотографии и ограничить свою гибкость. Это позволяет вам использовать камеру и объектив более высокого уровня, не прибегая к тяжелым или громоздким, но вы можете справиться только с теми ситуациями, с которыми вы можете справиться.
Другой вариант - отказаться от качества в обмен на адаптивность. Системные беззеркальные камеры и даже камеры «наведи и снимай» очень легкие и используют меньшие датчики, что ограничивает качество изображения, которого они могут достичь, однако, это радикально упрощает и миниатюризирует объективы, так что вы можете работать в гораздо более широком диапазоне ситуаций на ходу.
Ни один ответ не является правильным для всех, и для того, чтобы решить между ними, вам действительно нужно оценить, что для вас важнее. Большинство вещей в фотографии - это оценка компромиссов для достижения вашей цели с наилучшим возможным результатом. Качество не имеет значения, если вы не можете получить желаемый результат, но если вы знаете, чего хотите, и можете сузить кругозор, вы можете получить лучшее качество.
Существует также третий вариант для сумасшедших из нас, которые решают, что они скорее пойдут на компромисс по размеру и весу, и возьмут с собой всю свою установку, куда бы они ни пошли, и просто с этим справились. Хороший выбор случаев и умение предсказать, какое снаряжение вам понадобится для конкретной ситуации, могут быть полезны, если вы действительно хотите поддерживать наилучшее качество независимо от портативности.