Что мне нужно знать для фотографии вулканов? - Фотопедия
6 голосов
/ 07 мая 2014

Я отправляюсь в Сицилию через несколько недель, включая, если позволяет погода, поход на вулкан Стромболи, который является одним из самых активных в Европе (он, по-видимому, извергается почти все время). Я никогда раньше не видел вулкана, поэтому я точно не знаю, чего ожидать, например, в отношении силы света или паров.

Я бы хотел вернуться домой с хорошими фотографиями, и, поскольку это конкретная тема и возможность, которая случается довольно давно, я не хочу все испортить. Я буду использовать мой Nikon D5100, и, вероятно, у меня будет возможность использовать любой из моих 85 мм, 50 мм или 12-24 мм.

  • Был бы полезен фильтр ND? Я думаю, что извержения могут быть очень яркими.
  • Должен ли я использовать бленды?
  • D5100 не защищен от погодных условий, рискну ли я подняться на вулкан?
  • Есть ли другие полезные советы для этой ситуации?

Вот изображение, которое я бы с удовольствием добавил в свою коллекцию (довольно длинная выдержка, что подтверждает идею, что мне может понадобиться фильтр ND):

eruption pic

Ответы [ 2 ]

7 голосов
/ 07 мая 2014

Общая яркость не будет такой яркой, но вы можете использовать длинную экспозицию, для которой может потребоваться фильтр ND.

Что касается паров, то в случае поверхностных извержений, как правило, нет пепла. В основном это просто ядовитый газ (то есть «чистый» воздух, но воздух без достаточного количества кислорода и слишком многих вещей, которые не годятся для жизни на основе углерода.) К счастью, ваша камера не является формой жизни на основе углерода, нуждающейся в дыхание, так что это не должно особенно заботиться.

Возможно, вам понадобится более длинный объектив. Вы не сможете приблизиться к потокам лавы по соображениям безопасности. Я бы порекомендовал минимум 200-мм объектив, и если вы можете получить объектив 400 мм или более, это, вероятно, предпочтительнее. Скорее всего, 85 мм не срежут его с безопасного расстояния.

Бленда объектива не имеет значения для источника света в кадре, но имеет значение для источников света вне кадра (например, солнца), поэтому используйте обычные знания о бленде объектива. Я бы вообще использовал один, потому что это ничего не повредит.

Единственный другой совет - обязательно следуйте опубликованным уведомлениям и будьте в курсе своего окружения. Вулканы интересно посетить, но они также опасны, особенно активные. Фактический вулкан обычно простирается далеко за пределы того места, где вы видите лаву, а скалы над ним могут быть очень тонкими. Кроме того, ядовитые пары, которые вытесняют кислород, повсюду, и вы не будете чувствовать себя некомфортно, если вы войдете в область с недостаточным количеством кислорода, вы будете чувствовать себя хорошо вплоть до того, что потеряли сознание.

6 голосов
/ 07 мая 2014

Для адресации ваших очков по порядку:

  • Учитывая, что ND-фильтры достаточно дешевы, было бы неплохо взять один или два вместе.
  • Всегда! Это означает, что вы будете смотреть на ввинчиваемые ND-фильтры, а не на квадратные фильтры и держатель.
  • Не особенно, если вокруг не много пепла. Вы можете купить чехлы для камер довольно дешево, которые в первую очередь предназначены для гидроизоляции, но часто выполняют двойную функцию, чтобы не допускать попадания частиц на камеру - это может быть выгодным вложением.
  • Если вы делаете длинные снимки, не забудьте крепкий штатив. Также:
    • Будьте очень внимательны к своему окружению - вы не хотите входить в лаву, пока ваш глаз приклеен к видоискателю.
    • Попробуйте заранее определить, какой объектив лучше всего подходит для данного места. Вы не хотите снимать объектив с камеры в этой среде. Я полагаю, что ваши 12-24 были бы лучшими, если бы вы могли быть достаточно близко, но 50-миллиметровая ставка могла бы быть более безопасной.
Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...