Укладка изображений для макрофотографии - Фотопедия
1 голос
/ 16 апреля 2017

Я планирую купить программное обеспечение для укладки изображений для макросъемки. Я пытался выяснить подходящее программное обеспечение для укладки изображений, если фотографии нажимаются с рук.

Я понимаю, что наилучшая укладка происходит, когда камера находится на подставке. Пора ли покупать штатив или есть программы, которые могут помочь мне при съемке с рук?

Примечание: я знаком с Helicon Focus.

Ответы [ 2 ]

3 голосов
/ 16 апреля 2017

Я еще не закончил Фокус Геликона, хотя сейчас готов к убеждению.

Я уже нашел, просто используя встроенные в Photoshop инструменты стекирования, которые, если у вас нет очень устойчивой руки, и могут делать быстрые пакеты из нескольких изображений, просто используя технику «дыша» или «сжимай и наклоняйся», чтобы сместить самолет немного сфокусироваться на вспышке, тогда у вас не будет никакой надежды.

Очень многое будет зависеть от 'как макрос - это макрос' - например, для захвата стационарного футбола на 150-миллиметровом объективе вам понадобится, возможно, две попытки использования метода 'squeeze & lean', чтобы получите 2 или 3 необработанных изображения, которые вам понадобятся.

Если у вас есть 70-миллиметровый объектив на 68-миллиметровой удлинительной трубке для захвата 2-миллиметрового цветочного бутона или мухи и т. Д., Вы будете находиться на расстоянии 5-10 мм от вашего объекта с степенью свободы, равной, например, 0,5 мм. При этом ваши шансы удержать еще достаточно долго, чтобы получить один кусочек, вылетели прямо из окна. Вам также понадобится намного больше срезов, чем с вашим гигантским футболом и расстоянием 3 м до объекта.
На самом деле на таких расстояниях и размерах просто поиск вашего объекта в видоискателе может быть довольно сложной задачей, не говоря уже о том, чтобы снова найти точно такой же бит для второй попытки.

В этот момент вам нужен штатив [и несколько ярких источников света, чтобы вы могли выбирать ISO и диафрагму без ущерба для освещения] и, возможно, даже макро-фокусировочную рейку.
Лично я до сих пор не знаю, предпочитаю ли я рельс или тянуть фокус вручную, я экспериментировал с обоими.
Кроме того, при таком увеличении, просто ставя штатив на ковер, а не на бетонный пол, вы можете толкать камеру дальше, чем весь стек фокусировки, одним пальцем, поэтому вы не можете прикасаться к камере в данный момент. для минимизации дрожания потребуется дистанционная разблокировка и задержка включения зеркала.

Примеры ...

Вся головка Alium около 10-12 см в диаметре 185 мм f16 1 / 40s, 3 слоя укладки
Это можно было бы сделать с помощью портативного устройства, если бы я ехал быстрее 1/40 секунды, сжимая и наклоняя.

image

Одиночный бутон Alium, около 2 мм 50 мм F16 1/40 с удлинением 30-40 мм [извините, я не делал заметок] 4 слоя стека.
Я не вижу, как мог получить этот наладонник.

image

фото jpg с низким разрешением, сжатие на странице - больше, если щелкнуть правой кнопкой мыши и открыть изображение в новой вкладке.

2 голосов
/ 16 апреля 2017

Надежная поддержка необходима при фотосъемке в макросе. Это не обязательно означает штатив - если вы снимаете объекты вблизи уровня земли, штатив на самом деле окажется у вас на пути. В таких случаях погремушка легче носить с собой. Если вы чувствуете себя дешево, купите мешок с рисом и положите на него камеру. Это сделает ту же работу.

Если вы снимаете активные объекты - жуков и т. П. - штатив снова станет помехой, так как для его установки требуется время. В таких случаях вам нужна быстрая рука и хорошая встроенная вспышка (и вы можете забыть о фокусировке).

Но штатив - это предмет, который стоит рассмотреть. Это поможет вам гораздо больше, чем макросъемка. Фокусировка рельсов - это более специализированная часть оборудования, но подержанная не требует больших затрат (я получаю отличные результаты с сорокалетним восточногерманским Praktica, купленным на аукционной площадке почти даром). Если вы перейдете к программному стекованию, это значительно улучшит ваши результаты.

Я бы порекомендовал приобрести штатив, фокусировочную рейку и объектив с приличным макросъемочным эффектом (возможно, простой объектив с удлинительными кольцами или перевернутый увеличительный объектив, но не с увеличением), прежде чем тратить деньги на программное обеспечение для укладки.

enter image description here

Эту настройку я успешно использовал для съемки множества рыбных мух. Это означало работать вокруг зоны расширения 1: 1. Линза, сильфон и макро-рельс имеют восточногерманское происхождение и стоят очень дешево. Я использовал их с Zerene, а не с Helicon, но это не должно быть проблемой:)

...