Проблема, с которой вы столкнулись, связана с тем, что сторонние производители объективов обычно проектируют свои объективы, чтобы они были совместимы с камерами, созданными кем-то другим: они перепроектируют их для работы с существующими предложениями производителя камер на раз они проектируют объектив . Если производитель позднее обновляет свою систему, первоначальные производители получают доступ к фактическим параметрам проектирования и обычно могут создавать обновления, которые остаются совместимыми с их более ранними продуктами. Производители объективов сторонних производителей, такие как Sigma, не имеют одинакового доступа к этим данным. В результате многие устаревшие объективы сторонних производителей, такие как Sigma 75-300, не будут полностью совместимы с более новыми версиями системы, для которой они были разработаны в прошлые годы. Иногда они вообще не работают.
У меня есть старый объектив Sigma 70-300 мм, который полностью работает на моей старой пленочной камере EOS Canon с середины 1990-х годов. Однако, когда я прикрепляю его к своим новым цифровым телам EOS, он сильно хромает. Если я снимаю в режиме ручной экспозиции и выбираю самую широкую настройку диафрагмы, чтобы объектив не останавливался, я могу сделать снимок, сфокусированный вручную (даже если тот же объектив будет автоматически фокусироваться на старом теле пленки). Если я пытаюсь использовать Av, отличную от широко открытого, это вызывает ошибку, которая не позволяет камере делать снимки. Затем я должен выключить и снова включить питание, чтобы перезагрузить камеру и устранить ошибку.
В прошлом Sigma время от времени предлагала повторно чиповать свои старые объективы, когда производитель оригинальной камеры, такой как Canon или Nikon, выпускает новые камеры, которые делают старый объектив Sigma устаревшим. Новый чип содержит обновленную прошивку для объектива, которая (надеюсь) позволяет ему быть полностью функциональным на новых камерах. Время от времени Сигма делал это в течение ограниченного количества времени бесплатно. После того, как "бесплатный" период прошел, они обычно делали обновление за плату. В конце концов, обслуживание определенного объектива прекращается, поскольку спрос на обновление уменьшается. В случае вашего 75-300 объектив, вероятно, не стоит той стоимости, которая потребуется для его доставки в авторизованный сервисный центр Sigma, в сочетании с затратами на повторную микросхему объектива, если Sigma все еще предлагает обслуживание на таком старом объективе.
И, честно говоря, объективы, предлагаемые сегодня, даже на низком уровне потребительского уровня, намного лучше, чем объективы нижнего уровня, такие как Sigma 75-300, пару десятилетий назад. Возможно, пришло время обновить телеобъектив!