При поиске использованного объектива один фотограф (любитель) сказал мне, чтобы я не покупал объективы, участвующие в видеосъемке. Он не дал никаких объяснений и ушел, прежде чем я успел его спросить.
Когда возникло это замечание, мы говорили об использованном Canon 50 мм f / 1,2 л USM: продавец написал, что объектив использовался для создания короткого видеоклипа в условиях низкой освещенности на цифровой зеркальной камере. Так что это замечание, похоже, было нацелено на объективы, «предназначенные» для фотосъемки (без упоминания о T-stop).
Что могло случиться с объективом, используемым для видео, и объективом, который использовался исключительно для фотосъемки?
Я понимаю, что линзы могут подвергаться воздействию света в течение длительного времени, но это не сильно отличается от моего использования в отпуске, когда мои передние колпачки могут оставаться на некоторое время ... Мне кажется, что датчик будет поврежден задолго до объектива.
Что касается системы автофокуса, при съемке видеофильмов часто используется ручная фокусировка, но мотор фокусировки действительно может работать непрерывно в течение нескольких минут.
Я что-то упустил или могу игнорировать его совет?