Неужели лучше не нажимать наполовину, чтобы сосредоточиться на Fujifilm X-Pro 1? - Фотопедия
4 голосов
/ 26 апреля 2012

Новая камера Fujifilm использует автофокусировку с обнаружением контраста, и текущая работа в Интернете закончилась, независимо от того, ужасный ли это критический недостаток или нет. Как часто случается в такой дискуссии, возникает немного уличной мудрости : лучше просто нажать на затвор до конца. Например, этот комментарий к блогу :

Скорость автофокусировки на XPro не такая медленная, проблема в том, что большинство людей использует ее так же, как и зеркальную / зеркальную фотокамеру для фокусировки, то есть наполовину нажмите кнопку спуска затвора и дождитесь подтверждения автофокуса, а затем полностью нажмите спуск затвора, в большинстве случаев с XPro и X100 вам не нужно этого делать.

И на DPReview есть, по крайней мере, одна нить , но в качестве характеристики для таких обсуждений гораздо больше дыма, чем огня.

Руководство X-Pro 1 ничего об этом не говорит и фактически говорит:

S (одиночная АФ): фокусировка блокируется, пока кнопка затвора нажата наполовину. Выберите для стационарных предметов.

В моем опыте, если объект неподвижен, метод полунажатия работает как всегда, и если он перемещается, метод полного нажатия не так хорош, как использование AF-C ( непрерывный автофокус). Я также пользовался большим количеством камер типа «наведи и снимай», которые, конечно, используют контрастную автофокусировку, а блокировка фокуса при половинном нажатии всегда мне хорошо служила.

Но тогда многие люди говорят, что это большое дело. Есть ли какое-то разумное основание или это просто желаемое за действительное?

Ответы [ 2 ]

2 голосов
/ 26 мая 2012

Нет, это не так. Нет ничего волшебного в том, что не ждет на полпути.

То, что вы читаете, глупо, как будто ожидание заставило бы фокус занять больше времени или что-то в этом роде. Это не работает таким образом. Вы можете нажимать до конца так быстро, как вы хотите, и вы получите фокусировку или нет. Чем дольше вы ждете в режиме полу нажатия (в режиме AF-S) или до полного нажатия (в режиме AF-C), тем выше вероятность того, что выстрел будет сфокусирован. Слишком долгое ожидание может привести к тому, что вы пропустите действие, но это не заставит камеру упустить фокус.

Обратите внимание, что у меня в руке X-Pro1, и, несмотря на все мои попытки, я не вижу, как отсутствие ожидания при полунажмите может улучшить фокус.

1 голос
/ 26 апреля 2012

Основываясь на руководстве, вот что я понимаю о X Pro-1 AF:

  1. Система автофокусировки не особенно способна к движущимся объектам и не очень способна к быстродвижущимся объектам.

    • Это неудивительно, так как это AF с обнаружением контраста

    • См. Стр. 44

  2. Система АФ выполняет АФ, когда кнопка затвора нажата наполовину, блокирует фокусировку и экспозицию, как только она будет достигнута, и сохраняет ее заблокированной, пока затвор остается наполовину -pressed:

    • См. Стр. 43

    • 1 Фокус: Поместите объект в рамку фокусировки и нажмите кнопку спуска затвора наполовину, чтобы зафиксировать фокус и экспозицию. Фокус и экспозиция останутся заблокированными, пока кнопка затвора нажата наполовину (блокировка AF / AE).

  3. Для движущихся объектов я считаю, что единственно реальным вариантом является использование режима AF MULTI и AF-C

    • Если вы используете одну точку фокусировки и объект удаляется от нее, обнаружение контраста будет либо фокусироваться на чем-то другом, либо не фокусироваться вообще
    • Для фокусировки движущегося объекта необходимо использовать как MULTI, так и непрерывную фокусировку.
    • Быстро движущиеся объекты (а быстрый кажется здесь потенциально субъективным ... Я бы подумал, что что-то быстрее, чем ползающий ребенок, вероятно, означает это), вряд ли будут фокусироваться независимо.

Лично я считаю, что одним из ключевых полей битвы, где в ближайшие несколько лет будет решено превосходство между DSLR и Mirrorless, является производительность автофокуса. Автофокус на основе обнаружения контраста имеет некоторые внутренние ограничения, несмотря на некоторые его преимущества. В целом, для хорошего управления системой CD-AF потребуется какое-то довольно поразительное программное обеспечение, и даже с потрясающим программным обеспечением могут быть области, в которых оно страдает. А именно, объекты в движении / отслеживание объекта и AF при слабом освещении. Цифровые зеркальные фотоаппараты по-прежнему превосходны, когда речь идет об автофокусировке, и могут всегда царить превосходно, несмотря на некоторые недостатки, присущие АФ с обнаружением фазового сдвига (т.е. полосы АФ обычно предназначены для работы на определенных апертурах, ниже которых у них больше нет достаточного света для функция ... часто ограничивающая AF диафрагмой, по крайней мере, такой же ширины, как f / 5,6.)

Если кто-то выяснит, как встроить систему PSD-AF в беззеркальную камеру, то беззеркальные камеры получат преимущество в области, где они изначально очень слабы (по своей конструкции, поскольку свет через объектив проходит на датчик без непроходимость). У меня никогда не было особенно высокого мнения о системах автофокусировки с обнаружением контраста, даже тех, которые очень хороши, потому что ограничения имеют тенденцию превосходить и перевешивать преимущества, в то время как PSD-AF имеет мало ограничений и столько преимуществ. Я бы не стал надеяться на производительность автофокуса на уровне DSLR в беззеркальных камерах, пока кто-то не объявит о чем-то невероятно инновационном.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...