Режим оптического видоискателя Fujifilm X-Pro 1 автоматически переключает увеличение в соответствии с установленным основным объективом. «Яркая рамка» в электронном виде нарисована в виде дисплея, показывающего область фактического кадра.
У меня установлен объектив 35 мм. Когда я поднял камеру немного назад, я обнаружил, что обзор через видоискатель был шире, чем в предыдущие несколько дней использования камеры, и что прямоугольник яркой линии был меньше, чем я привык. Кажется, он перешел на более широкий взгляд.
Подумав некоторое время над органами управления и руководством, я не смог этого понять. В конце концов я снял и перемонтировал объектив, после чего все вернулось на круги своя. Но камера, казалось, всегда «знала» правильное фокусное расстояние, поскольку она правильно рисовала яркую рамку.
Как камера попала в это состояние? Глюк, или я что-то непреднамеренно изменил? Можно ли это сделать нарочно? (В некоторых ситуациях я вижу преимущество в меньшем увеличении, чтобы видеть больше окружающей ситуации.)
Я искал руководство, но ничего не нашел по этому поводу. (К сожалению, руководство плохо организовано и содержит много пробелов по многим пунктам.)