Почему я не могу отключить автоматическую очистку сенсора на моей цифровой зеркальной камере Canon? - Фотопедия
10 голосов
/ 26 июня 2011

Недавно я получил печально известную « ошибка 99 » на моем Canon Rebel XS при очень определенных обстоятельствах:

  1. Вставьте новую батарею
  2. Включите камеру
  3. Снимите одну или несколько экспозиций
  4. выключить камеру
  5. Включите камеру снова
  6. Нажмите кнопку затвора: Ошибка 99:

    Err 99

    Съемка невозможна.
    Поверните переключатель питания в положение <OFF> и <ON> снова или переустановите аккумулятор.

Я понимаю, что ошибка 99 - это общая ошибка "что-то пошло не так", так что это может относиться к чему-либо от проблемы с объективом до батареи, проблемы с CF-картой и т. Д.

В моем случае я попробовал некоторые шаги, которые, как мне показалось, работали для большинства людей, такие как очистка контактов объектива, зарядка батареи со снятой картой cf и т. Д. Безрезультатно.

Одним из предложений, которое, казалось, соответствовало моей ситуации, было отключение автоматической очистки датчика. Моя теория состоит в том, что эта функция происходит только при выключении камеры, а моя проблема возникает только после выключения камеры.

Однако я, похоже, не смогу это сделать. Я выбираю «Автоочистка» в меню, выбираю «Отключить» и возвращаюсь в режим съемки. Я даже возвращаюсь, чтобы убедиться, что «автоматическая очистка» все еще помечена как отключенная. И все же после выключения и повторного включения камеры я вижу, что она снова помечена как «Включить».

Что может вызвать эту проблему? Я даже иду по правильному пути?

1 Ответ

1 голос
/ 26 июня 2011

Поскольку настройки теряются после выключения, пытались ли вы заменить литиевую батарею (та, которая используется для даты и времени)? Для моего EOS это модель CR2016.

Следующая ссылка предлагает также проверить дополнительную батарею:

Выключите Canon 1000D и извлеките карту памяти, объектив, аккумулятор и дополнительный аккумулятор времени / даты. Вторичная батарея представляет собой небольшую круглую батарею размером примерно десять центов, которая находится в том же отсеке, что и основная батарея. Он расположен в вертикальном слоте. Выдвиньте дополнительную батарею, нажав пальцем на батарею и потянув ее на себя.

Добавлю, что никогда не пробовал лично.

...