Видоискатель "виньетирование" / "туннельный просмотр"
Мой голос заключается в том, что тип экрана на задней панели камеры является виновником более темных углов обзора. Размер экрана большой, а угол обзора углов более наклонный, чем через центр, который выглядит ярче. Углы темнее из-за увеличенного угла «спада» из-за антибликового покрытия экрана. Я также отмечаю, что вид экрана - это трапеция, поэтому выстрел не перпендикулярен VF.
Вот как проверить или исключить мой дубль (!) На этом:
Если это вызвано экраном видоискателя, изменение угла обзора экрана должно несколько изменить внешний вид углов. Например, когда камера зафиксирована на равномерно освещенной стене, скажем, поднимите голову вверх и влево. Это должно сделать угол UL немного светлее. Если повернуть голову в противоположном направлении, этот угол станет темнее.
ИСПРАВЛЕНИЕ заключается в том, чтобы держать камеру немного дальше от глаз и смотреть прямо на экран видоискателя. Это может не исправить углы; но это может уменьшить проблему.
Некоторые экраны видоискателя показывают это затемнение по углам. Он был наиболее выражен при использовании глубоко вытравленных экранов из матового стекла в ранних камерах «обзора» и некоторых 35-мм камерах.