Пока затвор закрыт, сам датчик будет защищен шторкой затвора от солнечного света. Я слышал о том, что шторы затвора повреждаются солнечным светом, но обычно это происходит из-за того, что мощный телеобъектив крепится к камере и направлен на солнце на более старой камере с тканевыми шторами. На 5DIII полупрозрачная часть зеркала позволяет свету проходить к матрице датчиков автофокуса. Существует небольшая вероятность того, что слишком много света может повредить матрицу фокусировки, но я сомневаюсь, что это может сделать несфокусированный солнечный свет, если объектив не установлен.
Что меня больше беспокоит, так это повреждение зеркала. Это самая хрупкая часть вашей камеры и никогда не должна касаться на поверхности. В отличие от большинства зеркал в других применениях, которые имеют отражающее покрытие на задней части стекла, зеркала в камерах имеют покрытие на передней поверхности, и его легко повредить. Самое большее, используйте воздуходувку, чтобы аккуратно сбить пыль с зеркала.
Добавление:
Lensrentals.com опубликовал запись в блоге , в которой то, что случилось с некоторыми из их арендного оборудования, которые использовались без надлежащей солнечной фильтрации во время полного затмения 21 августа 2017 года в Соединенных Штатах, показано на фотографиях поврежденного оборудования.
Повреждение шторки затвора, предположительно это произошло во время использования блокировки зеркала:

Повреждение датчика:

Повреждение апертурной диафрагмы при 600 мм f / 4, когда пользователь использовал встроенный задний встроенный солнечный фильтр:
