Когда я делал свое преобразование на D80, я просто использовал аппарат для резки стекла в магазине и стол.
Я купил Hoya R72 72 мм (я думаю), снял стекло фильтра с резьбового держателя и разрезал его с помощью дешевого роликового стеклореза.

Я положил набор фильтров на верхнюю часть фильтра Хойя, чтобы получить представление о том, где резать.


С другой стороны, я специально купил камеру, чтобы преобразовать ее в инфракрасный, и у меня нет особого электрического предостережения.
Затем я полностью разорвал узел датчика AF и датчик дозирования, чтобы удалить и инфракрасный фильтр в этих устройствах. Тем не менее, это, как правило, не нужно, и это абсолютно гигантская боль в заднице (faaaaaaar больше, чем просто замена фильтра на датчике).


Я также просверлил новые отверстия в крышке для нижней части камеры, чтобы получить доступ к калибровочным винтам датчика автофокуса при полностью собранной камере.
Это все еще работает!
(За исключением встроенной всплывающей вспышки, и я ~ 90% уверен, что это только потому, что я забыл подключить что-то. Мне просто лень, чтобы снова разобрать всю камеру только ради В любом случае, инфракрасная фотография работает лучше всего, используя естественный свет / солнечный свет).