В чем преимущество автофокуса при нажатии на кнопку? - Фотопедия
33 голосов
/ 15 февраля 2011

Я слышал, как некоторые продвинутые фотографы говорили об использовании автофокуса с кнопкой назад. Насколько я понимаю, это включает изменение одной из пользовательских настроек камеры для включения автофокуса при нажатии кнопки на задней панели камеры (в отличие от нажатия кнопки спуска затвора до половины).

В чем преимущество автофокуса с кнопкой возврата? Любые предложения о том, почему кто-то хотел бы перейти на этот метод?

Ответы [ 8 ]

21 голосов
/ 15 февраля 2011

Много лет назад я пытался отделить фокус от затвора, потому что я снимал экшн-спорт. Потребовалось около дня, чтобы решить, что мне понравилось.

Одна из вещей, которые мы должны делать, когда снимаем, - держать оба глаза открытыми; Это помогает избежать усталости от стрельбы в течение нескольких часов, но также позволяет нам видеть, что происходит вокруг нас. Это разумно, если на стороне происходят хорошие действия. Это также хорошо, потому что вам может быть необходимо знать о небезопасных условиях, возникающих во время съемки.

В любом случае, после многих лет использования этого образца конфигурации на моих телах, одна из вещей, которые мне снова и снова нравились, - это возможность отследить какое-то действие, увидеть кого-то или что-то, что мешает, отпустить кнопку фокусировки, чтобы он не ошибется, затем нажмите его еще раз, когда я провожу мимо проходящего объекта. Это было действительно полезно.

В противном случае было бы здорово нажать кнопку фокусировки для предварительной фокусировки. Это также очень хорошо работало при использовании штатива для фотосъемки или съемки пейзажей, потому что я мог сфокусироваться, а затем спустить затвор без попытки перефокусировки камеры.

Sports Illustrated имеет сайт для своих фотографов, который определяет настройки камеры, которые они рекомендуют для профессиональных и профессиональных тел. Их настройки определяют, какие пользовательские настройки необходимо установить для включения функций разделения. Спецификации немного устарели, но должны быть достаточно хорошими, чтобы доставить вас туда.

11 голосов
/ 15 февраля 2011

Как сказал Кэбби, автоматическая фокусировка отделяется от фактической съемки.

Установка фокуса и фотосъемка должны состоять из двух отдельных шагов, и эта конфигурация усиливает эту ментальность.

Его преимущества становятся еще более очевидными при выполнении «Фокус / Перекомпоновка». В стандартной конфигурации слишком легко случайно перефокусироваться, а с помощью специальной кнопки - намного сложнее.

7 голосов
/ 15 февраля 2011

Основная причина, по которой я его использовал, - отделение АФ от АЭ. Обычно кнопка спуска затвора делает и то, и другое, но иногда вы просто не хотите этого. Таким образом, вы перемещаете одну (или другую, в зависимости от того, на что способна ваша камера) от спуска затвора (как правило, при нажатии на нее 1/2 нажатие) на кнопку «назад», в идеале ту, к которой легко добраться, как под большим пальцем.

3 голосов
/ 15 февраля 2011

Если вы хотите, чтобы камера всегда включала автофокусировку каждый каждый раз, когда вы нажимаете кнопку спуска затвора, обязательно оставьте АФ подключенным к затвору и больше не думайте об этом. Если, с другой стороны, вы хотите немного лучше контролировать, когда именно и где фокусируется камера, если вообще (на ум приходят объективы USM с полной ручной фокусировкой, особенно макро), то отсоедините их и используйте Отдельная кнопка AF - это путь. Я делал это много лет назад и теперь немного отчаялся, когда мне вручали камеру, в которой АФ и затвор все еще связаны!

2 голосов
/ 15 февраля 2011

Я использую кнопку возврата на моем Canon 5DII в режиме AF Servo. Таким образом, я получаю преимущества прогнозирующей автофокусировки, когда она мне нужна (например, с движущимися объектами), но автофокусировка останавливается, как только я отпускаю кнопку, так что это также отчасти похоже на режим автофокусировки "OneShot".

Теперь у меня есть полный контроль над экспозамером, фокусом и моментом экспозиции, потому что они находятся на трех разных кнопках вместо того, чтобы смешиваться в одну. Почему я должен позволить камере угадать меня? Привыкнуть к этому можно за считанные минуты.

2 голосов
/ 15 февраля 2011

Я пытался делать это около 2 дней и обнаружил, что с более тяжелыми линзами на моей камере я не мог захватить камеру, а также потерял большой палец из-за дополнительной задачи фокусировки. Я вернулся к традиционному способу сделать это.

Лучшая ставка ... попробуй на день или 2. Если тебе это нравится, замечательно, если нет, то нет :) Я не думаю, что это дает явное преимущество, это больше предпочтения, чем что-либо на мой взгляд.

2 голосов
/ 15 февраля 2011

Преимущества отсоединения автофокуса от затвора включают в себя предварительную фокусировку, выборочную фокусировку с движущимся действием, прокачку системы IS и повторную компоновку. Это помогает мне больше думать / экспериментировать с фокусом и композицией. Кроме того, в Pentax он позволяет мне в основном включать постоянную ручную фокусировку, нажимая кнопку разблокировки объектива в режиме автофокусировки.

0 голосов
/ 15 февраля 2011

Есть одна оговорка к этому. Многие батарейные ручки (включая BG-E2N) не имеют кнопки, которая делает это, и поэтому, если вы делаете много портретных снимков с батарейным захватом, этот параметр на самом деле не подходит.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...