Каков источник патчей на этих фотографиях? - Фотопедия
0 голосов
/ 13 января 2018

patchy sun

Еще несколько патчей

Я думаю, что исцелил некоторые пятна размером с солнце на фотографии, но я не трогал вторую фотографию. Это дефект линзы? Я думаю, что те начали появляться после того, как я использовал камеру под дождем. Линза самая дешевая в комплекте с Sony-6000. Эти пятна появляются только при определенных условиях освещения, поэтому их трудно воспроизвести. Может ли это быть из-за нечистой линзы? А может даже матрица?

Ответы [ 2 ]

4 голосов
/ 13 января 2018

Это похоже на сенсорную пыль. Это, вероятно, так и есть. Причина, по которой он появляется только в определенных условиях, состоит в том, что пятна пыли становятся больше с меньшей апертурой. Поскольку вы снимали на солнце, у камеры не было другого выбора, кроме как установить очень узкую диафрагму, и это сделало пыль вашего датчика более заметной.

Это легко проверить. Вы сами закрываете диафрагму, увеличиваете EC до +1,5 и стреляете в белую стену. Пыль будет там и всегда на том же месте. Сделайте тот же выстрел на F / 3.5, и он либо не будет виден, либо будет намного меньше. Попросите специалиста почистить сенсор, чтобы избежать его повреждения, но позже вы сможете узнать, как сделать это самостоятельно с подходящими продуктами.

Иногда пятно воды внутри объектива будет выглядеть так, но в конечном итоге оно будет двигаться и высыхать, поэтому вы не получите такой же постоянной проблемы, как с пылью сенсора.

0 голосов
/ 13 января 2018

... или тем временем вы можете добавить информацию о пыли в камеру, чтобы камера запоминала и обрабатывала пятна пыли и компенсировала ваши записанные фотографии.

Ref: Функция Canon - «Данные для удаления пыли» http://learn.usa.canon.com/resources/blogs/2013/20131105_stoner_dustdelete_blog.shtml

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...