Кто-нибудь из вас может сказать, какой из них предпочтительнее для пейзажной фотографии?
Тонкий тоньше, что означает, что меньше шансов на то, что край фильтра будет виден на изображениях, снятых широкоугольным объективом. Объектив 11-16 мм, безусловно, достаточно широк, чтобы оправдать тонкий фильтр на полнокадровой камере, но, поскольку ваш 550D оснащен датчиком размера APS-C, вы все равно не увидите края изображения. Если в какой-то момент вы не планируете торговать до полнокадровой камеры, вам подойдет либо тонкая, либо не тонкая версия.
Если вы никогда не работали с ним раньше, вы можете не осознавать, что круговой поляризатор на самом деле состоит из двух частей, которые вращаются относительно друг друга. Это позволяет вам изменить ориентацию поляризатора, который изменяет эффект поляризации. Обычный CPL будет на пару миллиметров толще, чем тонкая версия, а это значит, что у вас есть немного больше, чтобы понять, когда вы работаете с фильтром. Поэтому, в зависимости от ваших рук, вам может показаться, что обычная версия немного проще в использовании.
Вы должны знать, что поляризационные фильтры и очень широкие линзы могут сделать небо пятнистым. На обычном или длинном объективе CPL может помочь вам получить великолепное глубокое синее небо, но эффект зависит от направления, на которое вы указываете камеру, и ориентации фильтра. Широкоугольный объектив воспринимает свет с разных сторон, поэтому эффект поляризатора различается по всему кадру и может сделать небо неровным - голубым в одном направлении, синим в другом. Если вы знаете об эффекте, вы всегда можете удалить фильтр, если это будет проблемой, но это может быть неприятным сюрпризом, если вы забудете.
Наконец, купите размер, подходящий для объектива с наибольшим диаметром, и получите ступенчатые кольца, которые позволят вам использовать тот же фильтр на объективах меньшего диаметра. Ступенчатые кольца почти ничего не весят, поэтому их легко носить с собой, и они намного дешевле, чем покупать несколько версий одного и того же фильтра.