Цель L * заключалась в создании независимого от устройства цветового пространства с более нейтральным или «плоским» представлением, чем в Adobe RGB или sRGB. Это делается путем замены гаммы набором рассчитанных значений яркости для серой оси.
Говорят, что цветовое пространство L * проявляет меньшее сжатие или блокировку в при внесении изменений, таких как применение S-кривой для увеличения контрастности.
Цветной гуру Дэн Маргулис , кажется, заинтересован в написании L * (конечно, в Adobe RGB, sRGB и ProPhoto RGB): -
Я считаю, что все согласны с тем, что если бы мы хотели что-то с гаммой, приближенной к гамме sRGB, был бы лучший выбор, чем sRGB. И, конечно же, если бы мы хотели, чтобы что-то примерно соответствовало тому, что делает Adobe RGB, то Adobe RGB - плохой выбор. Но несмотря на то, что это явно нежелательные дефолты, они победили.
Источник: http://www.ledet.com/margulis/2007HTM/ACT06-Lstar.htm