Nikkor (т. Е. Nikon) 55-300 является объективом AF-S и должен автоматически фокусироваться на вашем Nikon D3300. Почему вы думаете, что это только ручная фокусировка, я не уверен.
Если объектив изготовлен Nikon, но обозначен как AF, это не означает, что он предназначен только для ручной фокусировки - просто он будет автоматически фокусироваться только на теле с мотором фокусировки. Вам понадобится корпус Nikon D7x00 или выше, чтобы сделать его автофокусировочным.
Если объектив является сторонним объективом без автофокусировки, который не взаимодействует с креплением Nikon, его невозможно превратить в объектив с автофокусировкой. Автофокус требует электронной связи с корпусом камеры и (на D3300) мотором фокусировки. Существуют аппаратные элементы, которые вы не можете сделать своими руками и установить в объектив без больших затрат, проблем и опыта. И большинство из нас считает стоимость нового объектива Nikkor 55-300 гораздо более простым решением. (см. также: Существуют ли отдельные двигатели автофокусировки для цифровых зеркальных фотокамер Nikon начального уровня? )
Что касается размытых фотографий, то это может не иметь никакого отношения к вашей автофокусировке и может быть связано со скоростью затвора, с которой вы снимаете, или с технологией ручной фиксации. Более длинные линзы требуют большей осторожности, чтобы не размыть их при использовании портативного устройства - вам может потребоваться штатив или монопод.
См .: Какая связь между фокусным расстоянием и скоростью затвора?