Я собираюсь пробыть в Юте около 3 месяцев на работе, и вместо того, чтобы тащить с собой свой полный комплект DSLR, я собираюсь взять только свой Canon G15. Однако с пейзажами и небом, которые я ожидаю увидеть, я знаю, что я хотел бы использовать свой (круговой) поляризационный фильтр, чтобы подчеркнуть цвета. Поэтому мой единственный вариант - держать фильтр перед объективом рукой, но я не уверен, насколько хорошо это будет работать.
У меня есть понижающие кольца для фильтра, которые будут выступать в роли губки, которая будет немного скользить по краю тубуса объектива и, надеюсь, уменьшить отражения между фильтром и объективом.
Однако одна из причин, по которой я получил G15, заключалась в том, что у него есть оптический видоискатель, и я достаточно стар, чтобы использовать его постоянно. Но рука, держащая фильтр, вероятно, означает, что мне придется принять вид в реальном времени.
Так есть ли какие-нибудь советы и / или ошибки, которые люди могут предложить, чтобы я мог включить в свои съемки, чтобы сделать то, что я хочу сделать, осуществимым? Например.,
Чего мне ожидать от автофокуса?
Должен ли я снимать только с ручной экспозицией и / или фокусировкой?
Кто-нибудь пробовал это с градуированным фильтром ND?
Стоит ли использовать монопод (как минимум) для стабилизации?