Для меня переход слишком трудный (по-видимому, из одного ряда в другой) из-за утечки света - его действительно нужно ограничить прямо перед датчиком, чтобы получить этот жесткий край, и это кажется очень сильныммаловероятно, особенно, поскольку он кажется совершенно вертикальным (поэтому край всегда находится в одном ряду).
Так что я тоже подозреваю, что это дефект датчика.
Один из способов выяснить этонаверняка стоит воссоздать вторую фотографию (крышка объектива включена), но спрятать камеру под непрозрачными вещами (картон, черные пластиковые пакеты, подушки, ...) - постарайтесь обернуть ее как можно лучше со всех сторон.Чтобы сделать фотографию, используйте дистанционный кабельный затвор, но сначала убедитесь, что комната, в которой находится камера, становится настолько темной, насколько это возможно.
Если проблема не устранена, то это не утечка света.
Вы также можете сделать наоборот: используйте очень яркий фонарик и попытайтесь ударить камеру со всех сторон в течение нескольких секунд.