Зависит, по крайней мере, от глубины резкости.
Например, если у вас есть 85 мм f / 1,2 на полнокадровой камере и вы делаете портрет «голова-плечи» (расстояние: 1,65 метра), глубина резкости12,3 мм впереди фокальной плоскости и 12,5 мм сзади фокальной плоскости.
Какова вероятность того, что камера перемещается так, что объект больше не находится достаточно близко к фокальной плоскости?Я бы сказал, довольно высоко, хотя у меня нет полнокадровой камеры или объектива 85 мм f / 1.2.
Используйте подходящий для работы инструмент.Ваша камера, вероятно, имеет несколько точек автофокусировки, хотя в некоторых случаях центральная является наиболее точной.
С другой стороны, 135 мм f / 2,8 портрета голова-плечи на корпусе датчика обрезки Canon 1.6x (расстояние: 4,26метров) имеет 48 мм DOF перед фокальной плоскостью и 49,2 мм DOF сзади.Я бы сказал, что в этом случае опасность того, что объект больше не находится в идеальном фокусе, менее значима.