См. это по золотому сечению и это по правилу третей . Короче говоря, эти «правила» не очень хорошо поддерживаются как правила , и Nikon может предположить, что они вряд ли будут очень важны для тех, кто покупает зеркалку среднего уровня. Преимущество четного деления состоит в том, что он хорошо показывает вам центр, а просто наличие большего количества линий хорошо для выравнивания, потому что более вероятно, что что-то линейное в сцене будет соответствовать.
Вы не можете изменить это в программном обеспечении, так как линии физически на экране. Я не верю, что Nikon делает официальную замену, но вы можете получить сторонние фокусирующие экраны от KatzEye Optics с различными сетками , включая "Правило третей" и различные линии кадрирования 8 × 10 или квадратный формат и т. Д. Если вам действительно нужны сетки с золотым сечением, они сделают это также в качестве пользовательского параметра.
С другой стороны, похоже, что индикаторы угловых точек фокусировки включены или очень близки к трети; Вы можете использовать это вместо композиции.