Как мне отремонтировать цветной отпечаток, который случайно попал на помойку? - Фотопедия
6 голосов
/ 18 февраля 2013

(Это была комедия с ошибками, которую я не буду описывать, из-за которой печать оказалась в мусоре.)

A picture of it

Должен ли я слегка опрыскать фотографию дистиллированной водой, а затем попытаться сгладить ее и дать ей высохнуть? Как мне избежать прилипания эмульсии к тому, что я положил поверх фотографии, чтобы сгладить ее?

Другими словами, я хочу восстановить фотографию более или менее в исходное состояние, чтобы она могла вернуться в альбом.

У меня есть запасной вариант - отсканировать фотографию. Тем не менее, я был бы обеспокоен растрескиванием эмульсии, если бы попытался принудительно сделать фотографию, поскольку она теперь плоская, и я снова хотел бы вернуть фотографию владельцу в состоянии, более близком к оригиналу.

Ответы [ 4 ]

3 голосов
/ 18 февраля 2013

Существует три основных варианта, с помощью которых вы можете развернуть фотографию в состоянии, в котором находится ваша. Учитывая довольно экстремальные условия, в которых находится ваша фотография, я действительно рекомендовал бы вариант 1, и Джим подробно рассказал об этом. Два других варианта могут или не могут работать.

  1. Выровняйте фотографию как можно больше на сканере с плоской кроватью. Поместите несколько умеренно тяжелых книг на крышку сканера, чтобы они оставались плоскими, и это поможет повысить качество сканирования. После сканирования у вас есть цифровая копия, которую можно ретушировать, сохранять в резервной копии и распечатывать (и перепечатывать) в любом размере.
  2. Заверните фотографию в вощеную бумагу, поместите между несколькими очень тяжелыми книгами и оставьте. Вам, вероятно, нужно оставить фото на неделю или две, чтобы оно действительно расплющилось. Учитывая ваше состояние, оно может не сгладиться полностью, однако создание его после завершения сглаживания должно помочь сохранить его в приличном состоянии.
  3. Поместите фотографию на гладильную доску, накройте полотенцем (возможно, двумя слоями) и утюгом. Высокая температура должна помочь сгладить волокна в бумаге. Риск с этой опцией состоит в том, что высокая температура также повредит волокна в бумаге, уменьшая ее срок службы. То же самое касается чернил на самой фотографии. Используйте в качестве крайней меры.

Имейте в виду, что сплющивание не исправит никаких других дефектов, кроме скручивания и деформации. Складки, потертости, разрывы и т. Д. Действительно будут исправимы, только если вы сканируете и ретушируете в таком инструменте, как Photoshop.

2 голосов
/ 18 февраля 2013

Похоже, вы не испортили музейный экспонат. В этом случае я бы выпрямил его и отсканировал с высоким разрешением, а затем обработал в Photoshop. Если эмульсия треснет, вы можете это сделать. Я бы воспроизвел отпечаток максимально близко к оригинальному качеству. В то же время я исправляю цвета для блеклых цветов, а затем воспроизводю отпечаток с максимально возможным качеством, пытаясь восстановить его качество печати с момента его первой печати (если не лучше). *

После всего этого, зная, что воспоминания были верно восстановлены, я пошла к владельцу со всеми тремя отпечатками, объяснила, что случилось и что было сделано, чтобы решить проблему. Тогда попросите прощения и надейтесь, что они оценят ваш профессионализм и честность. Спросите их, можете ли вы сделать что-нибудь еще для них, чтобы восстановить изображение, а затем сделайте это.

0 голосов
/ 19 февраля 2013

ОК, вот что я сделал.

  1. Поместите его в сканер и сгладьте его тяжелыми книгами. Это взломало эмульсию в нескольких местах, но по крайней мере у меня был резервный образ для работы.

  2. Смочите фотографию дистиллированной водой и сгладьте ее. Это исправило эмульсионные трещины. Я позволил фотографии высохнуть перед сканированием, но, к сожалению, она снова свернулась.

  3. Снова намочил фотографию, вытер ее как можно лучше и отсканировал. Это не сработало; более влажные области на фотографиях были видны как более темные пятна на изображении. Однако трещины все еще исчезли.

  4. Намочите фотографию еще раз, поместите ее между 2 листами вощеной бумаги, сложите несколько тяжелых книг. Я оставлю это в течение нескольких дней, чтобы высохнуть, а затем отсканирую его. Делая это, вы исправите эмульсионные трещины, и, надеюсь, он будет достаточно сухим, не будет никаких водных пятен. Надеемся, что воск на бумаге предотвратит прилипание фотографии к бумаге.


вощеная бумага была плохой идеей. Воск не совсем плоский на вощеной бумаге, поэтому все восковые неровности были перенесены в эмульсию, что привело к заметному шумному рисунку складок и пузырей на фотографии.

Я попытался несколько подходов, чтобы удалить этот шумный шаблон. В итоге получилось тщательно вымачивать фотографию (15 минут в дистиллированной воде), а затем положить фотоэмульсионную сторону на очень чистый лист стекла. Затем я использовал вольфрамовый валик, мне просто пришлось скатать заднюю часть фотографии и прижать ее к стеклу. Это очень хорошо сгладило эмульсию, а также выровняло фотографию. Затем я использовал сушилку с горячим воздухом, чтобы быстро высушить фотографию (не дав ей времени на коробление, если я повесил ее в воздухе).

0 голосов
/ 18 февраля 2013

Я бы не подумал, что вода повредит имиджу, как вы сказали. Я знаю, что раньше я пропитывал черно-белые отпечатки - они были исправлены, поэтому бежать было нечего - но я не делал много цветных работ в темной комнате.

Я бы больше боялся его растрескивания, если бы вы попытались выровнять его полностью сухим.

Я бы положил угол изображения в воду, чтобы проверить долговечность. Если нет побочных эффектов, то я бы быстро пропустил его через воду, похлопал по спине полотенцем и повесил, чтобы высохнуть. Он может несколько скручиваться, но должен быть в лучшей форме для сканирования.

Сделав поворот, если что-то пошло не так, у вас есть только одно место для клонирования / восстановления, если вам удастся его отсканировать.

С другой стороны, вы могли бы слегка сгладить его настолько, чтобы сфотографировать, чтобы снова, если что-то пошло не так, у вас был запасной план.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...