Нормально ли делать несколько фотографий, чтобы закончить одним хорошим? - Фотопедия
2 голосов
/ 06 февраля 2014

Когда я использовал метод «наведи и снимай», я часто получал размытые фотографии, поэтому я привык делать две или три фотографии, чтобы хотя бы одна получилась хорошей.

Несколько месяцев назад я обновился с Sony NEX-5R. Мне было интересно, стоит ли пересматривать эту привычку, учитывая, что NEX - намного лучшая камера.

Некоторые другие изменения, которые я принял для устранения размытых фотографий:

  • Использование Gorillapod или размещение камеры на плоской поверхности, вместо того, чтобы пытаться держать ее в руках (или набрать ISO и получить шумную фотографию).

  • Использование таймера для длительных выдержек. Я начал с 2-секундного таймера, но потом прочитал на фото. ДА этого недостаточно, поэтому иногда я использую таймер 10 с.

  • Я также купил традиционный штатив в дополнение к Gorillapod.

  • Я купил дистанционный триггер для дальнейшего устранения дрожания камеры.

Учитывая, что я предпринял все эти шаги, делает ли два или три фото каждой сцены чрезмерным при использовании NEX? Или это означает, что я делаю что-то не так и могу улучшить свою технику?

Я думаю, что делать несколько фотографий все еще необходимо, когда я использую свой iPhone 5s, но, пожалуйста, исправьте меня, если я ошибаюсь.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Чтобы ответить на несколько вопросов:

  1. Я говорю о сцене, которая не меняется, как о пейзаже.

  2. Относительно того, что размытие - не единственная проблема, и что у меня может быть проблема с автофокусом, съемка нескольких снимков не поможет, потому что я не могу проверить фокусировку на крошечной камере или экране телефона. Я вижу, что фотография не сфокусирована только после того, как я скопирую фотографии на свой компьютер, и в этот момент уже слишком поздно. Как Иеремия любезно указывает, я увеличу масштаб и проверим фокусировку, и только потом сделаю еще одну фотографию.

  3. Обычно все фотографии идентичны, но иногда одна размыта. Других существенных различий, таких как фокусировка, шум, кадрирование / композиция и т. Д., Нет.

  4. Относительно вопроса TFoto о слабом освещении, да, эта проблема возникает чаще при слабом освещении, но редко возникала при ярком освещении. Возможно, сделать несколько фотографий, когда яркость слишком велика.

  5. Вот зерновые культуры, иллюстрирующие проблему. Вот размытое фото:

    enter image description here

    и вот ясный:

    enter image description here

    В этом случае я использовал iPhone с приложением Cortex Camera. Это приложение снимает короткое видео, а затем соединяет их вместе, чтобы получить более качественную фотографию, чем приложение для родной камеры. Хотя он справляется с некоторой дрожью, это может привести к размытию. Это одна из причин размытия. На других фотографиях, снятых с помощью встроенного приложения камеры на iPhone или с помощью NEX или наведи и снимай, по разным причинам может наблюдаться размытие.

  6. Эта проблема встречается реже с лучшими камерами, такими как NEX, в отличие от iPhone 5s или «наведи и снимай».

  7. Мне известно о размытии, вызванном низкой скоростью затвора. Я это осознаю и считаю, что могу с этим справиться. Это не проблема, о которой я говорю в этом вопросе.

Ответы [ 3 ]

5 голосов
/ 06 февраля 2014

Съемка нескольких снимков, как это, безусловно, распространена, но это не оптимально. По мере того, как улучшаются ваши навыки, вы также хотели бы видеть улучшение своей согласованности. Съемка в цифровом формате, нам повезло, что несколько снимков для нас стоят почти ничего, но вы хотите отказаться от использования этого в качестве опоры.

Вместо этого, попытайтесь понять, почему вы видите разницу от выстрела к выстрелу, а затем подумайте о том, можно ли это проактивно решить. Похоже, вы предприняли шаги для стабилизации камеры, что, безусловно, помогает в некоторых случаях. Однако в других случаях (например, движущийся объект) стабилизация камеры не слишком вам поможет. Поиск правильного сочетания диафрагмы, скорости затвора и настроек ISO - это путешествие само по себе, поскольку оно будет варьироваться от одной настройки к другой.

Ваша производительность в качестве фотографа заметно улучшится, когда вы научитесь управлять этими настройками, а не надеяться, что один из наборов снимков сделает это правильно. Вы явно движетесь в правильном направлении - так держать! Со временем ваша согласованность улучшится, и вы обнаружите, что работаете над художественными аспектами своих снимков, а не над техническими аспектами.

Как уже упоминалось в AJ, могут быть настройки, в которых вы хотите, чтобы несколько снимков захватывали выражение лица или последовательность действий. Вы также можете обнаружить, что вы набираете скорость затвора для чего-то похожего на выстрел панорамирования, который может снова увеличить вашу скорость «отклонения», пока вы изучаете методы для успешного панорамирования. В этих случаях, однако, вы будете делать несколько снимков сознательно по уважительной причине, а не просто по привычке.

3 голосов
/ 06 февраля 2014

Если камера не движется, а объект не движется, между снимками не должно быть значительных изменений. Если камера, объект или оба движутся, то некоторые снимки получатся лучше, чем другие.

Шаги, которые вы перечислили, должны в большинстве случаев обеспечивать достаточную неподвижность камеры, поэтому все сводится к объекту. Если объект полностью неподвижен, например пейзаж без какой-либо активности, то вы, вероятно, в порядке с одним изображением, если вы правильно настроили параметры в первый раз, однако по-прежнему распространено сделать фотографию и затем настроить немного и попробуйте снова.

Если объект движется, например, при съемке портрета, то необходимо сделать несколько снимков, чтобы точно сфотографировать объект и убедиться, что у вас есть снимок, на котором объект был относительно неподвижен. (Это в дополнение к возможности корректировки между кадрами для устранения незначительных проблем с экспозицией или фокусировкой.)

Когда я делаю портреты, я обычно делаю 3-5 снимков в быстрой последовательности, больше, если это большая группа людей, просто чтобы быть уверенным, что я получу такой, где они все улыбаются или, по крайней мере, не мигают. Для съемки с длительной экспозицией я часто делаю как минимум 3 или 4 снимка, чтобы набрать экспозицию и сфокусироваться так, как я хочу, особенно в темное время суток.

2 голосов
/ 06 февраля 2014

Кажется, что вы единственный человек, который может ответить на этот вопрос.

Если вы постоянно находите, что все 3 снимка хорошо сфокусированы, то не стоит делать несколько снимков каждый раз.

Кроме того, после съемки вы можете посмотреть на ЖК-дисплей и увеличить его, чтобы проверить, был ли сфокусирован последний снимок. Если нет, возьми другой. Если это так, не беспокойтесь.

...