Что это за странные линии на изображениях с моего Fujifilm FinePix F850EXR? - Фотопедия
6 голосов
/ 15 марта 2014

Моя камера недавно начала отображать линии на снятых изображениях вместе с некоторым обесцвечиванием (вы не видите линий или какого-либо обесцвечивания при простом взгляде через объектив). До этой проблемы не было никаких отличительных действий (не удалял и не влиял на это каким-либо образом). Камера использовалась накануне и хранилась на ночь в гостиничном сейфе. На следующий день это начало происходить и сохранялось после сброса к заводским настройкам (так что я уверен, что это не имеет ничего общего с настройками). Я также проверил, чтобы убедиться, что она не имеет ничего общего с картой памяти, удалив ее и сохранив непосредственно во внутренней памяти. Линза также была очищена, и проблема не устранена.

Это проблема с датчиком? Если это так, можно ли заменить эти камеры? Если нет, какие-либо мысли о том, что может быть проблема или какие-либо дальнейшие шаги, которые я могу предпринять, чтобы сузить проблему?

Вот пример изображения: enter image description here

Ответы [ 2 ]

1 голос
/ 25 июля 2014

Узор действительно похож на муар, и он невероятно симметричен. Является ли симметрия типичной для других пораженных снимков? Если это так, это исключает оптические недостатки. Я готов поспорить, что проблема в электронном виде.

Существует способ определить, является ли это датчиком. Когда вы говорите, что он выглядит хорошо, «просто глядя через объектив», я предполагаю, что вы смотрите на дисплей на задней панели камеры, поэтому, очевидно, он все еще проходит через датчик. Похоже ли это на заднем дисплее после того, как вы сделали снимок? Если нет, то датчик не виноват, его проблема связана с электронной обработкой или хранилищем (вы говорите, что исключили хранилище). Если он выглядит одинаково, то вы знаете, что сделали снимок точно (если предположить, что он не только потому, что рисунок слишком мал, чтобы его можно было увидеть, но опять же есть изменение цвета, которое должно быть обнаружено даже на небольшом дисплее). *

Искажение видно только после загрузки изображения с камеры? Возможно, есть проблема с методом передачи?

Из того, что вы описали, я испытываю соблазн думать, что проблема в чипе обработки изображений.

0 голосов
/ 25 апреля 2014

Похоже на муар. Возможно, что сенсорная сетка смотрит на сетку аналогичного разрешения. Или, может быть, что-то перед тем, как датчик немного сдвинулся (фильтр сглаживания?)

Вы должны сделать изображение в фокусе и полностью не в фокусе, что поможет определить, связано ли это с объективом или датчиком.

Это также выглядит как электрическое поле двух эквивалентных зарядов или магнитное поле соленоида ...

...