«но угол, необходимый для получения идеального отражения, делает невозможным снимок, на котором весь штифт находится в фокусе».
Это больше похоже на проблему с выбором объектива, потому что у вас нет объектива, который достаточно останавливается или имеет правильное фокусное расстояние. Я бы начал с измерения глубины штыря отворотом (под углом) и использовал калькулятор DoF, чтобы найти фокусное расстояние, расстояние до объекта и диафрагму (для тела вашей камеры), которые дадут вам достаточный уровень свободы. Возможно, вам придется использовать большую сенсорную камеру, но не «заполнять сенсор» (отодвиньте камеру дальше от вашего объекта, объект станет маленьким в кадре), чтобы получить необходимую степень резкости. (Многие цифровые зеркальные камеры последних моделей имеют более чем достаточный размер изображения, которое вы можете обрезать и обрезать, и при этом у большинства изображений достаточно большого размера.)
Вам необходимо сфокусироваться примерно на 1/3 точки (2/3 объекта за точкой фокусировки, 1/3 спереди), чтобы получить максимум от DOF, доступного для вашего объектива и диафрагмы. Может оказаться полезным использовать указатель в нужной точке 1/3 и сфокусироваться на указателе, а затем удалить указатель для кадра.
http://www.dofmaster.com