Почему мой объектив перефокусируется при изменении диафрагмы? - Фотопедия
2 голосов
/ 26 февраля 2015

У меня есть объектив Sigma f1.4 50 мм на моем Nikon D90 в режиме P и режим фокусировки на заданной точке поля, и обратите внимание, что при использовании штатива и изменении диафрагмы камера меняет автофокус. Это просто повторная выборка и, по-видимому, получение того же фокуса или фокус меняется с одного диафрагмы на другой?

Ответы [ 2 ]

2 голосов
/ 26 февраля 2015

меняет ли фокус с одной диафрагмы на следующую

Глубина резкости изменяется при изменении диафрагмы, поэтому камера, вероятно, настраивается, чтобы гарантировать, что объект в выбранной точке автофокусировки остается в фокусе. Это особенно важно, когда вы увеличиваете диафрагму (то есть переходите к меньшему значению f), что дает вам более узкую глубину резкости. Системы автофокусировки не идеальны, и то, что система считала приемлемой в фокусе при небольшой диафрагме, может быть неприемлемо при большой диафрагме. Так что да, камера, вероятно, выполняет «повторную выборку», но, вероятно, это происходит потому, что может потребоваться небольшая настройка.

0 голосов
/ 26 февраля 2015

Если вы думаете о большем изменении глубины резкости, как, например, с f1.4 до f11, это немного более очевидно: у автофокуса есть более «вероятно острые» точки, чтобы придать точную форму, поэтому ему необходимо пересчитать. Если у вас меньше изменения f-stop, то происходит то же самое, но в гораздо меньшей степени, и это едва заметно.

...