Я бы посоветовал, исходя из своего опыта работы с GIMP, начать с увеличения яркости и контрастности, так как это существенно осветлит фотографию без слишком большого болезненного шума.
Во-вторых, если у вас больше шума, чем вы бы предпочли, я бы посоветовал попробовать плагину " вейвлет-шумоподавление ", так как это мощный шумоподавляющий инструмент, который - при правильном использовании - может уменьшить шум без потери слишком большого количества деталей.
Кроме того, для всестороннего ускорения постобработки я бы предложил GMIC , что означает GREYC Magic for Image Computing, и представляет собой множество плагинов, которые могут обрабатывать все, от повышения резкости до шумоподавления, до предоставления фильтров для ваши изображения. Это то, что (по моему мнению) GIMP должно иметь по умолчанию.
Надеюсь, это поможет вам!