Глубина резкости - сложная тема. Для фона, вы можете рассмотреть Что именно определяет глубину резкости? и Технически, почему область вне фокуса размыта больше при использовании большей диафрагмы? .
Ключевым моментом является то, что на самом деле есть только одна плоскость, которая находится в идеальном фокусе, а затем диапазон - глубина - расширяющийся от этого. В зависимости от практических ограничений в вашей системе (размер пикселя и более), часто бывает, что величина этой глубины неотличима от этой теоретически совершенной плоскости. Кроме того, происходит постепенное угасание, и то, что именно считается в рамках приемлемого фокуса, зависит от все большего и большего количества параметров, многие из которых субъективны - размер отпечатка, насколько близко вы смотрите, насколько хорошо ваше зрение, каковы предмет на самом деле такой, какой ты привередливый и т. д.
Как правило, эта приемлемая глубина резкости обычно смещена к задней части фактического расстояния фокусировки - примерно две трети позади и одна треть впереди. Это всего лишь правило большого пальца - если вы сосредоточены на чем-то близком, оно становится более сбалансированным, и, по мере того, как вы сосредотачиваетесь дальше, вполне вероятно, что все, от вашей точки фокусировки до бесконечности, находится в эффективном фокусе, делая только глубину прямого соответствующее поле.
Итак, к вашему конкретному вопросу: если вы фокусируетесь на близком объекте и хотите, чтобы фокус был даже на больше спереди, чем сзади, сфокусируйтесь так, чтобы вы были " передняя фокусировка "вместо того, чтобы фокусироваться непосредственно на объекте. При этом, особенно если ваша глубина резкости мала, помните, что фокусировка на самом объекте не будет идеальной. Но, в зависимости от условий и намерений просмотра, это может подойти.
В качестве альтернативы - и, по-моему, именно так происходит в вашем примере - во многих ситуациях сцена за объектом намного больше, чем передний план. Здесь, я не думаю, что глубина резкости действительно простирается намного (если вообще) на передний план. Это кажется сбалансированным, потому что в кадре преобладает расфокусированный фон.
Вы спрашиваете конкретно о линзах и постобработке. Ответ на постобработку прост: ничего особенного, поскольку это в основном решение в поле (по крайней мере, пока вычислительная фотография не станет обычным и эффективным). Единственное, что вы можете сделать, это обрезать дополнительный передний план, чтобы увеличить видимый эффект.
А для объективов это опять "ничего особенного", хотя, вероятно, это было сделано с объективом с максимальной шириной максимальной диафрагмы . См. Как получить потрясающий неглубокий DOF с помощью комплектного объектива? , чтобы узнать больше о размытых фонах с помощью недорогого комплектного объектива.