Проблема в том, что загрузка Opanda датирована почти 9 лет назад. Это давно во времена технарей, но это та же проблема со многими зрителями Exif, далеко устаревшими и не поддерживаемыми. Обязательно проверьте дату любых таких программ.
Exif включает в себя базовые данные Exif, в некотором роде стандартную деталь, но хорошие вещи (например, количество затворов) находятся в разделе производителей, а не в каком-либо стандарте. Nikon время от времени меняет свой формат (с новыми моделями и функциями - и ваша камера намного новее, чем 9 лет), поэтому вам нужен более новый текущий просмотрщик Exif с современных времен.
Вы можете использовать Google Shutter Count и увидеть несколько веб-сайтов, где вы можете загрузить изображение, и они сообщают вам количество затворов в нем.
Кажется, что Irfanview идет в ногу с Exif и показывает количество затворов.
Самый лучший Exif Viewer (строгое мнение) - это ExifTool, который обычно обновляется пару раз в месяц. Это программа командной строки, но есть программа для Windows, которая преобразует ее в программу для Windows, и она очень удобна и проста в использовании (и актуальна). Это должно удивить вас о содержании вы найдете там. :)
См. http://www.scantips.com/lights/exif.html для краткого описания этой процедуры.