Я включил параметр «Включить параметры разработки в метаданные внутри JPEG» в Lightroom.
Что в основном делает эта опция, так это сохранение рецепта для воспроизведения всех настроек, которые вы внесли в файл JPG в формате XML, вместо создания так называемого файла боковой панели.
Существует ли какая-либо программа, которую я могу вызвать в качестве внешнего редактора, которая может считывать исходный файл и информацию об изменениях и применять эти изменения, если это возможно, без повторного сжатия файла JPEG или, по крайней мере, повторного сжатия только частей изображения, которые были изменены?
Нет. Поскольку XMP-информация - это всего лишь набор инструкций, которые необходимо применить к файлу JPG для получения желаемого эффекта, это будет возможно только в том случае, если в рассматриваемой программе используется точно того же механизма, что и в Lightroom. .
Единственный шанс избежать повторного сжатия JPG - использовать другой формат без потерь (например, TIFF) при экспорте во внешний редактор. В это время происходит то, что Lightroom распаковывает исходное изображение JPG, а затем применяет все изменения, как указано в XMP. Полученные пиксели затем сохраняются в новом файле, и внешний редактор вызывается с этим файлом в качестве пути - именно здесь происходит сжатие с потерями, если JPG выбран в качестве «промежуточного» формата.