Есть два компонента света, отражаемого от меха. Преобладающим является, вероятно, диффузное рассеяние. Поляризатор не поможет с этим. Может быть еще больше «отраженного» блеска, особенно если свет исходит из-за спины кошки. Вероятно, это поляризация, поэтому поляризационный фильтр должен усиливать или ослаблять его, в зависимости от того, как фильтр вращается.
Тем не менее, фундаментальная проблема - маленькая яркая вещь на большом и более темном изображении. Это не будет выставлено должным образом автоматическими алгоритмами в большинстве камер. Так или иначе, вы должны подвергать воздействию так, чтобы самая яркая часть кошки не насыщала датчик. Да, тогда окружающая сцена будет казаться темнее, но это вполне исправимо с помощью нелинейной подсветки при постобработке. Логарифмическое выплескивание в сторону яркого конца обычно хорошо работает для сцен с высокой контрастностью, но только в том случае, если информация была получена надлежащим образом (яркие части не выдуваются).
Существует несколько способов выставления большинства камер таким образом, чтобы яркие детали не были взорваны. Вы можете использовать точечный замер в центре, нажать кнопку на полпути с кошкой в центре (это замораживает экспозицию), затем выполнить кадрирование по желанию и щелкнуть, нажав кнопку до конца. У некоторых камер есть режим, который смотрит на многие точки и выставляет для самых ярких. Или вы можете использовать метод грубой силы и просто установить автоматическую компенсацию экспозиции -2 или около того. Только не забудьте отложить его, когда закончите фотографировать кошку.