Поляризационный фильтр работает только при вращении камеры - Фотопедия
3 голосов
/ 22 января 2016

У меня есть беззеркальная камера Olympus E-PL1. Недавно я получил круговой поляризатор Hoya HD для использования с широкоугольным объективом. Используя его, я сначала обнаружил, что при повороте кольца не было никакого переменного поляризационного эффекта, независимо от моей ориентации на солнце.

Затем я обнаружил, что когда я поворачиваю камеру (т.е. из альбомного в портретный режим), я начинаю видеть эффект поляризации. Я предполагаю, что это какой-то производственный дефект.

Пара вопросов:

  1. Это действительно что-то не так с фильтром или я что-то не так делаю? Это мой первый опыт работы с поляризатором.
  2. Есть ли способ, как я могу это исправить сам?

Ответы [ 2 ]

5 голосов
/ 22 января 2016

Обычно поворот кольца меняет ориентацию поляризатора так, как вы и ожидаете. Так как этого не происходит, но вращение камеры, кажется, вращает поляризатор, это звучит как одна из двух возможностей:

  1. Вам как-то удалось установить фильтр задом наперед.

  2. Фильтр был собран с двумя перевернутыми пластинами.

Я не уверен, как вы могли бы достичь # 1, поэтому я должен предположить, что # 2 является наиболее вероятным ответом.

Если вы хотите проверить правильность сборки фильтра, возьмите еще один кусок поляризованного материала. Вы можете использовать пару поляризованных солнцезащитных очков, например, или пару поляризованных 3D-очков. С фильтром, прикрепленным к камере, держите материал, каким бы он ни был, перед фильтром и вращайте кольцо. Изображение должно стать темнее или светлее. Если вы продолжите в том же направлении, со временем фильтр и (скажем) очки будут поляризованы под прямым углом друг к другу, и изображение будет полностью черным. Если вы видите все это, то вы все-таки вращаете поляризованную поверхность, и фильтр в порядке.

0 голосов
/ 22 января 2016

Возможно, это не ваша проблема, но я подозреваю, что это так.

При просмотре в реальном времени на моей зеркальной камере я обнаружил, что показанная на экране экспозиция быстро адаптировалась и снова стала ярче, когда я повернул поляризатор. В большинстве случаев было очень трудно увидеть эффект поляризатора, если я не повернул его очень быстро.

Это было результатом настройки «Предварительный просмотр экспозиции: Выкл.», Которая в основном предписывает живому виду игнорировать мои настройки, выдержку и т. Д. И делать изображение максимально ярким (возможно, в ситуациях, когда можно создавать и подтвердите, что фокус является более высоким приоритетом, чем предварительный просмотр экспозиции.)

Как только я переключился на «Предварительный просмотр экспозиции: Вкл», который учитывает выдержку затвора, настройки диафрагмы и т. Д., Я смог эффективно использовать поляризатор. Я думаю, Sony называет этот параметр «Эффект настроек: Вкл.». У него разные названия. Я не уверен, как называется Olympus, но такая опция, вероятно, где-то в ваших меню.

...