Я зарегистрировался в Lightroom CC 2015.1.1, и вы можете выбрать один из двух вариантов сортировки:
- Сортировать по имени
- Сортировать по виду
Он также находится на веб-сайте справки Adobe (https://helpx.adobe.com/lightroom/help/photo-collections.html), что подтверждает, что оно сортировало имя в алфавитном порядке. О Kind ничего не говорится, но оно также сортировалось в том же виде по алфавиту.
Таким образом, вы можете добавить префикс к имени коллекции для сортировки по дате, вот несколько примеров:
- гггг-мм-дд-WalkName, например 2015-10-04-SomePlaceName
- ггггммдд-WalkName, например 20151004-SomePlaceName
- гггг-мм-дд-7д-WalkName, например 2015-10-04-7d-SomePlaceName
- гггг-мм-дд в гггг-мм-дд WalkName, например 2015-10-02 до 2015-10-04 SomePlaceName
Если поставить дату в таком порядке, она будет отсортирована в хронологическом порядке. В одном примере есть «7d», что может означать, что коллекция содержит фотографии более 7 дней, вы можете использовать другие буквы для более длительных периодов. Я попытался добавить дату начала и окончания, которая отлично работает, если вы не возражаете против более длинного имени.
Дополнительные детали:
Для тех, кто не знает, каталог Lightroom на самом деле база данных SQLite . Мне было любопытно, как долго вы можете сделать название коллекции. Я проверил онлайн и не смог найти никаких доказательств о лимитах. Я проверил базу данных, и у нее не было установленного предела, я думаю, что она может быть основана на Limits In SQLite . Для быстрого теста я смог создать имя коллекции с 1000 символами, что намного больше, чем любая разумно названная коллекция :). Это означает, что вы можете поместить столько информации в название коллекции, сколько захотите.