Нет ни простой опции «консолидировать библиотеку», ни какого-либо из известных мне плагинов, который справится с этим за вас.
Как вы, без сомнения, знаете, Lightroom не заботится о том, где вы храните свои файлы и какую иерархию каталогов вы можете использовать (если есть). Другими словами, перемещение этих файлов только для вашего собственного удовольствия. 30 тыс. Файлов в одной папке могут ухудшить производительность, но в противном случае я не ожидаю, что после перемещения файлов вы также увидите какое-либо изменение производительности.
Я полагаю, что лучший и самый простой способ сделать это - создать небольшую организацию за раз: используйте фильтры библиотеки, чтобы найти все фотографии за определенный год (фильтр метаданных упрощает это). В Lightroom создайте новую папку для этого года и перетащите все фотографии (ранее выбранные) в эту новую папку. Повторите для каждого года у вас есть фотографии.
Теперь у вас есть YYYY/file.ext
иерархия. Фотографии теперь намного более организованы! Лично я бы посчитал это выполненным (или задачей на какое-то ленивое время) и не беспокоился о дальнейшей исторической организации. В дальнейшем вы можете импортировать в YYYY/MM/DD
структуру. Помните, Lightroom не заботится о том, что ваши файлы находятся только в папках YYYY
, поэтому единственным преимуществом для дальнейшего развития этой организации является наличие большого количества фотографий в течение одного года, которые могут повлиять на производительность. .