Предоставляет ли Apple Aperture функции для поддержки рабочего процесса RAW + JPEG? - Фотопедия
3 голосов
/ 06 июня 2013

Может ли опытный пользователь (Apple) Aperture сказать мне, имеет ли Aperture достойную поддержку рабочего процесса RAW + JPEG?

Например, диафрагма может:

  1. помечать оба файла одновременно нажатием одной клавиши?
  2. и при этом разрешить мне доступ к обоим файлам, стоит ли мне это делать?

В частности, если бы я сложил эти изображения вместе, могу ли я просто оценить оба из них как "1 звезда", не увеличивая стек и вручную выбирая оба?

Моей главной заботой является возможность оценивать оба файла вместе, в основном, для удаления ненужных файлов RAW + JPEG без (ненужных) шагов. Недавно я обнаружил, что этот рабочий процесс не очень хорошо поддерживается в Lightroom .

Ответы [ 3 ]

3 голосов
/ 30 июля 2013

Да! Я делаю это сам.

Ключ в том, чтобы сделать правильный выбор во время импорта. Одной из настроек импорта является RAW + JPEG Pairs, которая дает вам пять самоочевидных опций.

  1. Both (Use JPEG as Original)
  2. Both (RAW as Original)
  3. Both (Separate Originals)
  4. JPEG files only
  5. RAW files only

Если вы выберете одну из первых двух, ваша пара JPEG + RAW будет считаться таковой Aperture. Вы также можете выполнить сопряжение JPEG и RAW позже, более подробную информацию можно получить на страницах поддержки Apple .

2 голосов
/ 22 августа 2013

На самом деле это очень полезная функция для экономии времени и места при правильном использовании. Я лично снимаю в формате JPEG большую часть времени, но когда я действительно обеспокоен избыточностью и / или гибкостью редактирования после этого, я буду снимать RAW + JPEG. Вот где важен рабочий процесс:

  1. Только импорт JPEG - это намного быстрее, и чаще всего ваши фотографии должны находиться в пределах диапазона (гистограммы), в котором вы собираетесь получить маржинальную разницу при работе с файлом RAW. Обычно я выбираю только JPEG.
  2. После того, как вы получили свои пики, просмотрите фотографии, где, по вашему мнению, вам нужен доступ к файлу RAW. Изображения, которые вы высоко оценили (или у которых есть большие надежды), где вы потеряли тени или яркие блики, являются основным выбором здесь. Отметьте эти изображения.
  3. Отфильтруйте ваш вид, чтобы включить только те помеченные изображения.
  4. Вставьте карту с изображениями RAW и импортируйте все соответствующие файлы RAW, выбрав «Текущий фильтр».

При этом будет импортирован только файл RAW с выбранными фотографиями.

1 голос
/ 07 июня 2013

Я обычно не использую режим RAW + JPEG, но могу сказать, что в Aperture есть переключатель, позволяющий использовать команды удаления / оценки для всего выбранного в данный момент элемента или только для конкретного элемента, который вы выделяете в наборе выбранных элементов. , Я задал вопрос на эту тему здесь год назад и получил несколько хороших ответов: в Aperture 3, как настроить одно изображение при просмотре нескольких?

...