Что хорошего программного обеспечения для управления фотографиями для работы с огромной библиотекой? - Фотопедия
13 голосов
/ 11 марта 2011

На компьютере моей жены, вероятно, 100 ГБ фотографий - тысячи и тысячи фотографий. Мы использовали Windows Live Photo Gallery (Windows 7), и все было довольно хорошо. Возможности и возможности есть. Проблема в том, что по мере роста библиотеки WLPG настаивает на повторном сканировании всех фотографий во всех каталогах. Мы находимся в точке, когда даже работа с приложением занимает 100% ЦП на ее двухъядерном компьютере в течение 5-10 минут.

Я посмотрел на Picasa, но он мне не понравился, потому что он хранил теги и другие метаданные вместе с фотографиями в специфичном для Picasa файле базы данных вместо того, чтобы встраивать теги и другие виды метаданных в фотографии, где они принадлежат.

Кто-нибудь знает какое-нибудь программное обеспечение для работы с фотографиями, предпочтительно на базе Windows, которое может хорошо обрабатывать десятки тысяч и, возможно, сотни тысяч фотографий и не высасывать жизнь из приличной машины?

В идеале все должно быть всегда в библиотеке фотографий, потому что суть их в том, чтобы они были доступны. Если нам нужно «заархивировать» их или переместить их в другое место за пределами библиотеки, это лишает нас возможности пометить их для быстрого поиска.

Я не против того, чтобы платить $ за какое-то хорошее программное обеспечение, но я хочу услышать о вашем опыте, прежде чем приступить к потере денег.

Ответы [ 11 ]

9 голосов
/ 11 марта 2011

К сожалению, у меня были точно такие же критерии, как и у вас :) Я посмотрел на все программы, которые мог, НЕ касался файлов и сохранил информацию в центральной базе данных. Единственная константа - это наличие центральной база данных делает его намного более эффективным для выполнения поиска и фильтрации ваших изображений.

У меня есть сотни фотографий и самое эффективное программное обеспечение для этого - Bibble Pro . Они утверждают, что в 20 раз быстрее, чем у конкурентов, и я измерил по крайней мере 5X для большинства (не для всех, большинство программ показали хорошие результаты, по крайней мере, что-то), за исключением PicaJet FX, который был близок по скорости .

PicaJet фактически хранит правки EXIF ​​/ IPTC в своей базе данных И файлах , так что он может подойти вам. Вы можете получить бесплатную пробную копию. Читайте о PicaJet здесь.

К сожалению, я не использовал Bibble Pro, потому что он не импортировал мои очень большие панорамы и PicaJet, потому что он был разрушительным. Я считаю свои файлы священными:)

Итак, я наконец-то пошел с Lightroom , который высоко ценится. Он достаточно быстрый (все еще в 5 раз медленнее, чем Bibble), поддерживает неразрушающее редактирование (поэтому нет необходимости дублировать хранилище, чтобы обрезать бумагу разных размеров!), А также имеет хорошие варианты поддержки и онлайн-ресурсы. Приблизительно для 280 ГБ изображений (44 КБ) он запускается мгновенно и завершает свое «обновление» (что, черт возьми, он делает? Я не знаю) менее чем за 2 минуты. Самые простые (2-3 критерия) запросы выполняются менее чем за 1 мин.

6 голосов
/ 11 марта 2011

WLPG хранит данные в изображении и в базе данных.

Высокая загрузка ЦП может быть фоновым процессом сканирования изображений лиц. Это может занять довольно много времени (дней). Это процесс с низким приоритетом, поэтому (теоретически) он не замедлит работу других приложений; однако повышенная загрузка ЦП будет потреблять электроэнергию (оставайтесь подключенными до завершения).

Если вы редактируете изображение, имейте в виду, что оригинал скрыт под AppData. Если вы не помните это при переходе на новый компьютер, вы потеряете все свои оригинальные изображения.

К вашему первоначальному вопросу, LightRoom является исключительным.

3 голосов
/ 11 марта 2011

Вам необходимо программное обеспечение для каталогизации. Я не знаю лучшего, чем Adobe Lightroom. Это чрезвычайно мощная программа, используемая как любителями, так и профессионалами. Позволяет отмечать фотографии, экспортировать, импортировать и выполнять обработку. Необходимо запрограммировать, если у вас есть 100 на 1000 фотографий.

2 голосов
/ 12 марта 2011

Получить Lightroom. Хотя он не хранит свои метаданные в исходном файле изображения как таковой, у него есть возможность сохранить его в файле .XMP "sidecar", а также в центральной базе данных. То есть. для каждого * .JPG, * .TIFF, * .somekindofRAW, который был импортирован в Lightroom, существует соответствующий файл * .XMP в том же каталоге, который содержит метаданные из Lightroom в формате XML. Вдвое больше файлов, но работает довольно хорошо.

1 голос
/ 06 сентября 2013

Для управления большими коллекциями, 25 000 - 250 000 фотографий, вы просто не можете победить DBGallery ( www.DBGallery.com ). Это программное обеспечение, которое я помогал создавать за последние 5 лет или около того. Там нет боковых автомобильных файлов. Он хранит данные непосредственно в файле, а также в своей базе данных для быстрого поиска. Это отличная поддержка тегов и поиска, а также множество других инструментов для организации большой коллекции. Работает в Windows по цене 50 долларов за персональную версию.

1 голос
/ 13 апреля 2011

Я твердо верю в то, что нужно выходить за рамки менее очевидных вариантов, поэтому это может не относиться к вам - но вместо того, чтобы иметь программное обеспечение, основанное на вашем компьютере, вы подумали об одной из сетевых систем обработки изображений

Есть несколько мест, которые позволят вам создать личную область (веб-сайт, если хотите), куда все ваши изображения могут быть загружены. На ум приходит Smugmug, и в конце этого года в Великобритании будет запущена еще одна система, которая легко справится с вашими просьбами.

Я полагаю, что компромисс - это ежегодные затраты, но вы избавляете себя от необходимости хранить и создавать резервные копии изображений и получать резервную копию с возможностью полного поиска? Также с Smugmug, вы можете отправить им диск с изображениями, и они загрузят их для вас, избавит вас от хлопот, связанных с отправкой их через Интернет!

Просто мысль, вы можете не хотеть идти по этому пути, но это достойная альтернатива, и, поскольку Smugmug предлагает неограниченное хранилище, вы никогда не собираетесь заполнить счет!

1 голос
/ 18 марта 2011

Lightroom не поддерживает форматы PNG и GIF. Я бывший клиент Picasa, но иногда я переносил свою коллекцию в PicaJet (главным образом потому, что она сохраняет все аннотации изображений в IPTC) Но несколько месяцев назад был выпущен PicaJet v3: http://daminion.net

Лучшие вещи, которые мне понравились в Daminion:

  1. Автоматически синхронизирует информацию базы данных с xmp / iptc (включая иерархические теги).
  2. Каталоги - это отдельные базы данных SQLite с относительными ссылками на файлы. Поэтому я могу хранить свой каталог вместе с изображениями на съемном носителе.
  3. Настоящая многопользовательская поддержка

Некоторые недостатки:

  1. Доступна для скачивания единственная бета-версия
  2. Многопользовательская функция поддерживается Daminion Server, но еще не выпущена.
1 голос
/ 14 марта 2011

У меня был хороший опыт с Lightroom. В настоящее время в моей библиотеке 95000 фотографий без проблем с производительностью. Помимо инструментов организации, он обладает некоторыми из лучших необработанных обработок и отличной интеграцией с Photoshop.

1 голос
/ 12 марта 2011

Я могу ручаться за то, что Lightroom может хранить буквально тысячи изображений, у меня было 45 000 изображений в одном каталоге, и это не проблема. Я использовал его на Mac и Windows с одинаковыми результатами. Вам не нужно перемещать изображения, вы можете хранить их в исходном местоположении или разрешать Lightroom перемещать и управлять вашими файлами.

Лучше всего то, что есть бесплатная 30-дневная пробная версия, и, поскольку она не является разрушительной, при условии, что вы не удалите ни одно из изображений. Если вам это не нравится, ничего не потеряно, но немного времени.

Однако ключ в том, чтобы дать ему возможность хорошо изучить учебники, поскольку даже после трех лет я все еще изучаю советы и приемы.

1 голос
/ 11 марта 2011

ACDSee (http://www.acdsee.com/) может привести вас туда, куда вам нужно. Я использую это в настоящее время. Он хранит данные в своей собственной БД для скорости, но также позволяет записывать данные в данные EXIF ​​/ IPTC исходных файлов.

Другой альтернативой может быть IMatch (http://www.photools.com/).

Единственное, что я хотел бы, чтобы ACDSee мог сделать, - это распознавание лиц, которое есть в Picasa. Это огромная помощь в быстрой маркировке изображений. Я нашел несколько инструментов, которые позволяют вам использовать Picasa для маркировки лиц, а затем экспортировать эти данные в сами файлы изображений:

...