Как лучше всего управлять большими коллекциями фотографий? - Фотопедия
19 голосов
/ 23 января 2011

Учитывая, что со временем накапливаются гигабайты изображений, мне интересно, какие системы (программное обеспечение, стратегии и т. Д.) Люди используют для отслеживания своих коллекций? Допустим, вы запомнили картинку и хотите найти файл на диске, как вы гарантируете, что это будет успешно?

Ответы [ 7 ]

11 голосов
/ 23 января 2011

Я фанат Adobe Lightroom - его способ работы, кажется, соответствует моей ментальной модели, поэтому я нахожу его довольно естественным для использования. Это, конечно, зависит от того, что вы пометили фотографии соответствующими метаданными, и не все думают так же, как я, поэтому вы можете не соглашаться с этим.

Picasa прекрасно повзрослела за эти годы и имеет хороший "инструмент поиска лица", который выполняет довольно разумную работу по автоматическому поиску людей на фотографиях и сопоставлению их с людьми, которых вы ранее назвали.

Поддерживая это, я имею довольно простую структуру папок

\ фотографии \ снимать описание

Поскольку я полагаюсь на теги в программном обеспечении, мне действительно не нужно слишком много иерархической организации, и иерархии IMO в любом случае являются неподходящим инструментом для работы, потому что фотография естественно вписывается в несколько категорий, но иерархия позволяет выразить только одну.

Я думаю, что короткая версия ответа - «Пометить все» - делать это при импорте не так уж и больно, а значит, вы можете найти его позже, но возвращаться через гигабайты истории, чтобы добавить теги, - это разрушающая душу задача. .

3 голосов
/ 24 января 2011

Это управление - именно то, для чего предназначен Lightroom. Раньше я отвечал за контроль документов в отделе САПР и придумал множество систем отслеживания и пересмотра. Я могу сказать, что использование Lightroom - это самый простой и лучший способ управлять множеством изображений. У меня более 40000 изображений, организованных с помощью Lightroom.

У меня есть мои настройки для размещения изображений в следующей структуре: Год Месяц День

Тогда я добавлю много ключевых слов. Используя Lightroom, я могу быстро и легко найти фотографии. В том числе те, которые хранители и те, которые электроны могут быть переработаны, ничего не упуская.

В Lightroom есть 30-дневная пробная версия для Mac и Windows, так что вы можете попробовать и посмотреть, что вы думаете. Добавление в возможность редактирования и управления просто добавляет мощности программы.

2 голосов
/ 23 января 2011

Ну, я думаю, что Lightroom - ваш мощный ответ, но я похож на старую категорию хренов в том, что я структурирую на диске. В основном мой макет:

year/#-month/day-subject

Так, например, один будет:

2010/10-October/21-Water Drops

Я делаю числовые / текстовые месячные для быстрого просмотра и сортировки. Это работает для меня, хотя может начать терпеть неудачу, если моя память начинает скользить. ;)

2 голосов
/ 23 января 2011

Перед всем этим цифровым обманом я сохранил свои слайды в коробках после нумерации каждого из них (от 1 для самого первого изображения до более чем 7000). В простом текстовом файле я тщательно отметил индекс каждого слайда, где и когда он был сделан, и небольшое описание предмета.

Поиск изображения был (и остается) просто вопросом запоминания некоторых из этих сведений (где, когда и что) и поиска в файле.

В моем долгом процессе сканирования моих слайдов я продолжаю использовать этот текстовый файл для подачи информации в используемую мной программу каталогизации (это iView Media Pro).

Для цифровых фотографий я использую iView Media Pro и iPhoto.

2 голосов
/ 23 января 2011

Еще один голос за Adobe Lightroom здесь. Он сочетает в себе механизм обработки Adobe Camera Raw с мощной серверной базой данных, что позволяет хранить ваши изображения и, что еще важнее, легко находить их снова. Дополнительным преимуществом является то, что даже обработка сохраняется в базе данных, вам нужно хранить только одну копию каждого изображения (необработанную), и обработка применяется на лету.

Для пользователей Mac Apple Aperture делает то же самое, но Apple решила оценить его примерно на 1/4 от цены Lightroom, так что стоит посмотреть.

Для более потребительского уровня Google Picassa также предлагает каталогизацию и обработку изображений, она работает хорошо, особенно учитывая, что это бесплатное программное обеспечение.

0 голосов
/ 06 сентября 2013

Для управления большими коллекциями, 25 000 - 250 000 изображений, вы просто не можете превзойти DBGallery ( www.DBGallery.com ). Это отличная поддержка тегов и поиска, а также множество других инструментов для организации большой коллекции.

В частности, вот основные способы использования этого программного обеспечения для управления большими коллекциями:

1) Логические представления. Исследуйте свои коллекции по годам и месяцам, по камере, ключевым словам, фотографу и десяткам других. В основном он нарезает любые данные, которые он имеет на изображениях, и позволяет вам исследовать на основе результатов.

2) Виртуальные наборы. Со временем большинство из них хотят получить коллекцию «лучших фотографий лыж» или «фотографий, которые могут быть в каландре». Конечно, копирование изображений вокруг папок - это не способ сделать это. Виртуальные коллекции просто указывают на исходные фотографии (их можно называть как угодно, Light Boxes, Buckets и т. Д.). Это очень полезно, потому что если теги добавлены к исходной фотографии или фотография изменена, виртуальный набор также мгновенно обновляется.

3) Инструменты маркировки. Примеры включают шаблоны данных, одновременное редактирование любого количества изображений и интеллектуальные параметры, такие как извлечение данных из ранее сохраненной фотографии нажатием клавиши.

4) Большие возможности поиска. Поиск по всем данным для фотографии, точная настройка поиска осуществляется путем поиска только в определенных полях данных, таких как ключевые слова / заголовок / автор. Также получите все фотографии, которые были импортированы, просмотрены или недавно обновлены, например, показать все фотографии, добавленные за последнюю неделю; показать все обновленные сегодня; и т.д.

5) Найдет дубликаты изображений во всей коллекции.

6) Протестировано с сотнями тысяч изображений.

Также очень важно: это открытая система, в которой вы можете перемещать фотографии в другие инструменты или вообще прекратить использовать DBGallery ... ваши данные все еще там, потому что они записываются непосредственно в файл, а не только в базу данных.

0 голосов
/ 24 мая 2011

Я создал программное обеспечение, SeaRisen Image Browser для организации и быстрого поиска ваших изображений. У меня также есть гигабайты изображений, и я считаю, что это экономит время при поиске определенных изображений или серий изображений.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...