Как вы поддерживаете организованность в ЛР? - Фотопедия
4 голосов
/ 22 июля 2015

Я недавно переключился с диафрагмы на LR. Я хочу знать, как лучше организоваться.

Как вы сохраняете свою файловую структуру? Я читал в Интернете, что некоторые используют YYYYMMDD-Title в качестве папок.

Кроме того, во всех чтениях предлагается использовать коллекции / наборы для организации "событий".

Итак, «Поездка в Лондон» - это событие, которое я должен создать как набор коллекций. И тогда определенные дни, такие как «Визит Х», могут быть установлены как набор в наборе. Проблема в том, что у инструмента просмотра коллекций нет возможности организации. Я не могу даже сортировать по дате или что-нибудь. Это просто в алфавитном порядке. Означает ли это, что мне нужно снова назвать мои коллекции каким-нибудь хакером даты сортировки (YYYYMMDD-Collection-name)?

Как лучше организовать LR, чтобы я мог быстро найти фотографии?

Ответы [ 4 ]

3 голосов
/ 22 июля 2015

Короче говоря, использование метаданных - это самый мощный и гибкий способ найти и упорядочить ваши фотографии, и Lightroom разработан с учетом этого подхода. Добавление метаданных местоположения и некоторых ключевых слов (при необходимости) облегчает поиск групп связанных фотографий - мой основной фильтр - по дате и местоположению с ключевыми словами, которые используются для обозначения типов событий или клиентов / организаций / людей. И файловые системы, и наборы коллекций ограничены иерархическими структурами, которые недостаточно гибки для организации фотографий.

Файловая система используется для хранения и не лучше всего используется для организации. Основными характеристиками, которые вы хотите, является наличие единого главного каталога для всех фотографий, чтобы можно было легко управлять и резервировать свое хранилище, а затем разбивать его на подкаталоги, чтобы ни у одного директора не было слишком много фотографий, поскольку файловые системы неэффективны, если это дело. У меня есть один каталог в месяц, но если я сделаю больше фотографий, мне может понадобиться переходить на один каталог в день.

Коллекции и наборы коллекций лучше всего использовать для сбора групп фотографий для «проектов», которые могут быть портфолио или проектом для клиента. Например, у меня есть набор коллекций для нашего местного клубного конкурса, где у меня есть коллекции для всех возможных фотографий-кандидатов, напечатанных и сшитых, а затем наборы для тех, которые будут включены в каждый конкурс.

2 голосов
/ 23 июля 2015

У каждого свои потребности и свои способы ведения дел. Хитрость заключается в том, чтобы использовать доступные инструменты, чтобы облегчить себе жизнь в достижении того, чего вы хотите.

Способы, которыми я облегчаю себе жизнь, включают:

  • Применение пользовательских предустановок метаданных при импорте для добавления информации об авторских правах и т. Д. В метаданные. Предустановки метаданных можно применять и после импорта. Если вы не указали значение для определенного поля в предустановке, то это значение останется неизменным (т.е. не будет перезаписано пробелом)
  • Использование OSMtracker на моем телефоне для создания треклогов GPS. Затем их можно импортировать в светлую комнату, и с помощью нескольких щелчков фотографии с целым днем ​​будут автоматически помечены геотегами. Просто убедитесь, что время на вашей камере точно.
  • Я часто использую плагин Джона Бердсворта Search Replace Transfer для управления метаданными. На самом деле это неотъемлемая часть очень необходимой части моего рабочего процесса, но, хотя вам, скорее всего, она не понадобится, чтобы делать то, что я использую, я уверен, что большинство людей найдут способ, которым она могла бы служить их общему рабочему процессу. 1010 *

Виртуальные копии - это полезный способ хранения нескольких версий одной и той же фотографии.

Lightroom может автоматически создавать резервные копии файлов каталога при выходе. К сожалению, нет возможности автоматически удалять старые. Недавно я освободил 70 ГБ места на жестком диске, который, как я не понял, был занят Lightroom таким образом.

Вы можете организовать иерархию ключевых слов, предварительно указав часто используемые ключевые слова, которые не обязательно экспортировать (например, регион, местоположение, настроение, активность), с одним или несколькими подчеркиваниями, чтобы перенести их в верхнюю часть списка. , а затем установите эти ключевые слова, чтобы не экспортировать.

Вы также можете создавать сравнения, например, если вы добавите к изображению ключевое слово «бизон», оно также будет экспортировано с ключевым словом «буйвол».

Как и Джон, я использую коллекции для группировки фотографий по назначению / проекту. Например, я использую их для создания наборов изображений, которые затем использую в галереях на моем веб-сайте. Если ваша фотография основана на клиенте, это будет хорошим способом использования коллекций, как говорит Джон. Хотя я считаю, что вы также можете организовать свою файловую структуру на основе клиента, если хотите сделать это, выбрав подходящее имя папки для создания / сохранения при импорте. В конце концов, ваша файловая структура - это всего лишь один из способов фильтрации ваших фотографий. Поскольку вы можете фильтровать фотографии любым возможным способом, от содержимого какого-либо одного поля метаданных до фокусного расстояния или используемого ISO, можно будет управлять вашими фотографиями, даже если они хранятся в одной папке!

1 голос
/ 28 июля 2015

Одним из ключевых аспектов LR, с которым многие пользователи изначально борются, является то, что его организационные функции в основном пытаются отвлечь вас от файловой системы и папок. LR приглашает вас увидеть ваши фотографии в виде коллекции или базы данных, и вы обычно упорядочиваете их по разным измерениям, а не по расположению файлов.

Я не могу сказать вам, какой из этих методов или измерений лучше, но я поделюсь тем, что я использую: иерархические ключевые слова. У меня есть каталог с десятками тысяч фотографий, и я так его систематизирую.

То, как это работает, заключается в том, что вы создаете набор ключевых слов, которые имеют смысл для вас, а затем помещаете их в иерархию. Вы можете создать несколько иерархий. Вот пример, основанный на географии:

Мир -> Европа -> Германия -> Берлин

Можно представить, что эти ключевые слова дополняются путем добавления континентов, стран и т. Д. И мы добавим второй набор иерархических ключевых слов:

Дикая природа -> Животные -> Млекопитающие -> Травоядные животные

Снова вы можете дополнить этот набор иерархических ключевых слов. Создание этих иерархий требует незначительных усилий по настройке, но вы по достоинству оцените их, как только начнете их использовать.

Используя приведенные выше примеры, представьте, что вы пришли домой с одной из сессий в Берлине, где вы фотографировали оленей в лесу. Вы должны перейти на экран импорта и затем применить ключевые слова «Берлин» и «Травоядные».

Волшебство здесь в том, что, применяя эти ключевые слова низкого уровня, LR автоматически помечает ваши фотографии обеими иерархиями вверх. Таким образом, вам не нужно применять много тегов, только низкоуровневые.

И поскольку вы абсолютно гибки в создании этих иерархий (сколько, их глубина, их значение), для меня это лучший способ организации фотографий. Это основной способ. Вторым способом, я также использую оценки и метки, чтобы указать качество фотографии, но я использую это как фильтр только после первого выбора основных размеров.

Иерархические ключевые слова, сильно недооцененные, делают попытку.

0 голосов
/ 28 июля 2015

TL; DR - ответы Джона и Марка говорят , что делать. Этот ответ адресован почему это хорошие ответы.

Я не использую Lightroom, так что это может не относиться полностью. Ответы @john и @Mark очень хорошие. Я просто хочу осветить некоторые фундаментальные проблемы, которые они принимают, но не указывать здесь явно.

1) Чтобы быть в здравом уме, вам нужно хранить каждую фотографию только в одном основном месте (не считая резервных копий и, возможно, символических ссылок / ярлыков). Это принципиально проблема с базой данных. Если вы храните данные в более чем одном месте, то вы столкнетесь с проблемами, если данные будут удалены или изменены в одном месте, но не в другом. Тогда у вас возникают проблемы, зная, что такое «текущие» или «оригинальные» данные. (И это также отходы хранения.)

2) Большинство фотографий не могут быть адекватно представлены одним атрибутом, и атрибут (ы) интереса (и их иерархия) при более частом поиске фотографии позже не могут быть известны и исправлены во время «каталогизации» фотографии.

3) Поскольку 1) требует, чтобы вы хранили фотографию только в одном месте (то есть в одном месте в иерархии папок), это место может соответствовать не более одного потенциального типа запроса.

Итак, общее решение состоит в том, чтобы хранить исходные фотографии в произвольном наборе папок - с некоторым учетом общих проблем управления файлами.

(Я храню мои в папках по камере, а затем в подпапках, которые в качестве даты последней фотографии в каждой группе обозначены как ГГГГММДД (поэтому папки естественным образом сортируются по дате, когда отображаются отсортированными по имени). Я стараюсь сохранить количество изображений в одной папке до 700 или меньше, потому что это легко для меня и моей системы для обработки. Но многие другие системы будут работать.)

Это заботится о хранении фотографий, но как насчет их поиска?

Вот где появляются метаданные. Некоторые из них могут храниться непосредственно на фотографиях, а некоторые - в программном обеспечении для организации фотографий (например, Lightroom).

Некоторые метаданные, такие как GPS, данные камеры, дата и время, автоматически добавляются к снимкам большинством цифровых камер. Помимо этого, вы можете определить свои собственные теги, которые могут быть плоскими или иерархическими. EGjust Person или Person-Friends-Male-Dave (где любой фотографии, которой присвоен тег "Dave", также автоматически присваиваются теги Person, Friends и Male. (KPhotoAlbum работает таким образом в Linux. Я не знаю, как Lightroom справляется.)

Преимущество этого состоит в том, что одна фотография может иметь произвольное количество тегов (ограничено только ограничениями хранения и реализации программного обеспечения).

А программное обеспечение можно использовать (иногда автоматически за кулисами) для создания вторичных индексов на основе этих тегов, чтобы вы могли быстро получить доступ к любой категории фотографий в соответствии с вашими потребностями на данный момент. Это заставляет фотографии «выглядеть» так, как если бы они были сохранены в папках, которые точно соответствуют текущему запросу, что может сильно отличаться от следующего запроса, который вам может понадобиться.

...