Когда вы установили LR4, вы бы обновили свой каталог для него. Их имена основаны на версиях, например: Lightroom 4 Catalog.lrcat
, поэтому изменения, содержащиеся в этом каталоге, не будут видны в каталоге для LR3.
Теперь вы можете быть уверены, что потеря правок не произойдет в будущем, - это обеспечить, чтобы изменения записывались в дополнительные файлы XMP. Это часть «Настройки каталога» на вкладке «Метаданные» (у меня нет LR3, только 4 и 5, но я предполагаю, что такая опция также доступна там). Вы хотите сделать это независимо от того, потому что это защита от сбоев, поврежденных каталогов и тому подобного. Иными словами, это только поможет вам. Подробнее см. этот совет .
В то же время, я бы посоветовал посмотреть, сможете ли вы использовать пробную версию LR5, чтобы записать некоторые данные XMP. Это может не сработать, это зависит от того, насколько умный Adobe работает с пробными версиями. Кстати, обновление для этой версии стоит очень разумно.