В чем разница между удерживанием наполовину нажатой кнопки спуска затвора и нажатием блокировки AE? - Фотопедия
5 голосов
/ 27 апреля 2012

Как я сегодня осматривал, кнопка блокировки АЭ должна блокировать настройки фокусировки и экспозиции (диафрагмы и затвора), чтобы можно было переделать снимок перед съемкой. Я также считаю, что, удерживая кнопку затвора наполовину нажатой, происходит то же самое.

Когда я набираю это, я понимаю, что есть возможность рассмотреть несколько последовательных снимков, а также возможность отпустить кнопку спуска затвора при нажатии кнопки блокировки AE, но мне интересно, если это не изменилось?

Rebel XS (1000D)

Спасибо!

Ответы [ 4 ]

3 голосов
/ 27 апреля 2012

При нажатии кнопки затвора наполовину камера измеряет и блокирует фокусировку, предполагая, что вы находитесь в режиме однократной фокусировки. После того, как снимок сделан, индикатор сбрасывается, и камера снова готова к фокусировке.

Когда вы нажимаете кнопку AE, что происходит, зависит от камеры и ее конфигурации. Если кнопка установлена ​​на блокировку:

  • Экспозиция и фокусировка (AE-L / AF-L), то поведение почти такое же, как при нажатии затвора наполовину. Разница в том, что если вы отпустите, не нажимая полностью кнопку затвора, экспозиция по-прежнему заблокирована.
  • Только экспозиция (AE-L), затем вы можете измерять с одной области с помощью кнопки и фокусироваться с другой с помощью кнопки спуска затвора.
  • Только фокус (AF-L), затем вы можете сфокусироваться в одной области с помощью кнопки, а измеритель с другой - с помощью кнопки спуска затвора.

Вы также можете держать нажатой кнопку, пока вы делаете несколько снимков, и экспозиция будет фиксироваться между снимками. На зеркальных фотокамерах Canon обычное поведение - удерживать блокировку после отпускания кнопки до тех пор, пока не будет сделан снимок. Другие производители по умолчанию используют противоположное, которое снимает блокировку сразу после отпускания кнопки, но ее можно настроить, по крайней мере, на моделях среднего и высокого класса.

Расширенные камеры добавляют гораздо больше возможностей этой кнопке и иногда имеют отдельные кнопки AE-L и AF-L. Например, вы можете настроить AE-L на использование другой системы замера, которая, на мой взгляд, очень полезна для точечного замера, а не для удержания камеры в этом режиме, что менее практично. Иногда AF-L можно настроить для отключения автофокуса, а не фокусировки, что позволяет выполнять ручную фокусировку без объектива с быстрым переключением.

2 голосов
/ 27 апреля 2012

В основном речь идет об использовании камеры в качестве инструмента в экстремальных ситуациях, когда пользовательский опыт, а также предпочтения и обстоятельства означают, что очень мелкие различия в работе могут существенно повлиять на достижение желаемого снимка. Использование или неиспользование блокировки AE может быть подходящим для разных пользователей и разных ситуаций.

Эффект на экспозицию и фокусировку одинаков, если камера настроена для блокировки обоих из них на половину давления. Для многих зеркальных камер вариант с одним или обоими или без блокировки на половинном нажатии затвора является опцией. Аналогичным образом, кнопка AE обычно может быть настроена на фокусировку и / или экспозицию, а также на блокировку или переключение.

AE обычно можно настроить на блокировку только при нажатии или попеременное включение / выключение контролируемого (ых) параметра (ов), при этом можно контролировать фокусировку и / или экспозицию. Это добавляет к аспектам, которые необходимо учитывать.

Я буду использовать «управляемый затвор» для фактической работы механизма затвора, приведенного ниже, чтобы избежать путаницы в терминах «спуск затвора» и «спуск кнопки».

Различия незначительны, но значимы. В некоторой степени это вопрос предпочтений и личного опыта, и оба имеют свое место. Различия, вероятно, имеют значение только при экстремальном давлении со стороны пользователя и способности камеры снимать.

Следующие режимы «запрещены» с помощью функции блокировки АЭ:

  • Что касается нескольких снимков с заблокированными настройками, это также, как правило, возможно при половинном давлении затвора, но может потребовать некоторого привыкания. Для этого затвор управляется полным нажатием кнопки затвора, но затем давление кнопки затвора возвращается к половине давления, а не сбрасывается полностью. Это сохраняет заблокированные настройки и позволяет сделать следующий снимок с такими же настройками фокусировки и экспозиции. Я нахожу это очень полезным, когда вам нужен переменный режим мультикадра, но медленнее, чем скорость автоматического повтора или с переменным временем. Это в некоторой степени альтернатива использованию фокусировки с фиксированной экспозицией, и что лучше, это вопрос предпочтений и обстоятельств.

  • Если вы хотите работать в «режиме вешалки с обоями», вы можете установить кнопку спуска затвора, чтобы заблокировать только одну из двух функций, позволяя спускать другую после съемки, когда удерживается кнопка спуска затвора. а затем с помощью AE или другой опции сбросить и снова заблокировать вторую функцию. Например, вы можете заблокировать и удерживать фокус с помощью кнопки спуска затвора, но не экспозиции, позволяя изменить последнюю и затем заблокировать ее кнопкой AE или какой-либо другой кнопкой. Это требует, чтобы мозг координировал несколько пальцев с пальцем затвора, который должен быть частично управляемым, и это не было бы обычным делом (но вы спросили :-)).

    Зачем тебе это делать? Одной из причин МОЖЕТ быть возможность отслеживать то, что удерживало положение фокуса, но двигалось через зону переменного освещения. Это было бы довольно крайним случаем и обычно не предпочтительным.

  • Если вы используете блокировку АЕ, для ее снятия требуется дополнительная операция пальцем, что является еще одним фактором (среди многих), устанавливающим внешний край того, чего вы можете достичь в данный момент в крайне экстремальных условиях съемки.

Устойчивость камеры и способность удерживать внимание пользователя на выполняемой работе и отслеживать «цель» (особенно быстро движущуюся, такую ​​как животное, серфер или гимнастка) зависит от использования блокировки АЕ или половины давления. Как это повлияет - опять вопрос предпочтений. Я предпочитаю использовать половинное давление затвора, поскольку оно позволяет всем органам управления на указательном пальце без дополнительного времени и возможности доступа к кнопке AE, поскольку я никогда не использую блокировку AE, тогда как другие могут ценить отсутствие необходимости удерживать нажатие кнопки абсолютные экстремальные ситуации. (Время, которое я теряю, становится все меньше и меньше, когда предпочтительная функциональность сгорает в мозгу).

В ситуации со штативом фиксированной сцены, или когда сцена не изменится в течение нескольких секунд, пока не наступит критический момент (повороты головы, взмахи птиц, погружения дайвера, ...) и будет сделан выстрел, возможно, при «отпускании кабеля» использование блокировки AE может быть предпочтительнее, чем поддержание половины давления в течение продолжительного периода. Альтернативой является переключение фокуса на ручной режим и принятие минимального штрафа за «расчет» экспозиции во время экспозиции, а не использование переключения АЭ, но это тоже предпочтение.

Можно подумать и о других подобных и тонких соображениях.

2 голосов
/ 27 апреля 2012

Я думаю, что это то же самое. Вы можете просто проверить его, наведя курсор на какую-нибудь яркую сцену, а затем изменить композицию на какую-нибудь темную сцену (или наоборот).

У меня есть Nikon D90, и я подумал, что это какая-то полезная кнопка, но на самом деле это не так. Когда я устанавливаю его в режим «Блокировка до повторного нажатия», эта блокировка автоматически отключается, когда камера переходит в спящий режим (примерно 5-10 секунд). Таким образом, вы можете легко потерять настройки.

Я просто снял одну картинку на AP, запомнил время, переключился на ручную и установил ее. Затем я правильно включаю автофокус, переключаюсь на ручную фокусировку (кнопка аппаратного переключения на камере) и начинаю снимать панораму.

Да, может быть, это сложнее, но гораздо надежнее. Кроме того, вы можете снимать ночные сцены на штатив и т. Д.

0 голосов
/ 27 апреля 2012

Это зависит от модели камеры. Кнопка AE Lock может заблокировать настройки экспозиции вместе с фокусом или может сделать и то, и другое. На многих моделях пользовательские настройки будут определять, какое поведение вы получите. (Я полагаю, что это относится к вашей камере, например.)

На некоторых камерах кнопка блокировки АЭ может сохранять настройки экспозиции для нескольких снимков, что-то вроде временного переключения в ручной режим с использованием существующих настроек. Это полезно, если вы хотите сделать серию фотографий с одинаковой экспозицией (возможно, для панорамы или просто как часть последовательности).

Альтернативно, многие камеры могут быть настроены на фокусировку только при нажатии кнопки , отличной от , кроме спуска затвора. Многие люди предпочитают это разделение.

Добро пожаловать на сайт Фотопедия, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...