Если бы мне пришлось выбирать, Линхоф был бы моим выбором. Не из дерева и латуни, но они по-прежнему пользуются репутацией Лейка большого формата.
Использованные наборы являются хорошим выбором, потому что они часто уже содержат все мелочи, которые необходимы, но о которых вы не можете думать, и вы добавите к стоимости, если купите их отдельно.
Случайные вещи, которые приходят на ум: крепление объектива и наличие объективов, штатив - вам нужен крепкий. Видоискатель и экспонометр. Наличие листовой пленки и E-6. Хороший сканер или сервис сканирования. Светлый стол и лупа. Плохая вещь со слайдами 4х5 в том, что они не могут быть спроецированы (один из аспектов, который мне действительно нравится в слайдах). Не говоря уже о огромной сумке :).
Как я уже говорил в другом месте - я сам на стадии, где я изучаю эмульсии и то, как они отображают сцену с разной молнией (баланс белого, контраст, насыщенность), поэтому я считаю полезным снимать пару сотен рулонов "дешевой" 35-миллиметровой пленки разворота перед тем, как перейти к чему-то большему.