Я знаю, что это не юридический сайт, но это тесно связано с фотографией, поэтому я надеюсь, что этот вопрос может остаться здесь. Я владелец и основатель фото-сайта о дикой природе, который я добавлю сюда только потому, что он актуален для вопроса:
http://www.jungledragon.com
Это сайт для обмена фотографиями (плюс еще много чего еще не актуально), где участники загружают свои фотографии. Я и сервер расположены в Нидерландах, Европе. Я просто парень с веб-сайтом, и у меня практически нет возможностей противостоять юридическим вопросам.
Вчера я реализовал новую функцию, которая позволяет любому (член или нет) размещать фотографию на сайтах, внешних по отношению к JungleDragon, например, в блоге или на форуме. Он делает то, что вы ожидаете от других фото сервисов: выкладываете код для встраивания, который можно скопировать и вставить.
Я глубоко ценю права владельцев фотографий и поэтому принял следующие меры:
- Размер встроенных фотографий серьезно ограничен
- Хотя эта функция позволяет отображать фотографии на других сайтах, сам файл фотографии по-прежнему поступает из JungleDragon. Кроме того, нажатие на него возвращает пользователя к оригиналу в JungleDragon.
- Участники, которые не ценят встраивание своих фотографий, могут отключить их глобально, но по умолчанию они включены (отказ)
- Вне зависимости от этой возможности, фотографии, щелкающие правой кнопкой мыши, на сайте отключены
С моей точки зрения, я нашел разумный баланс между контролем владельцев фотографий над своим контентом и ценностью продвижения контента за пределами самого сайта. Тем не менее, я получил некоторые отзывы о том, что, вероятно, лучше включить встраивание по умолчанию.
Это абсолютно безопаснее, но оно также в значительной степени убьет функцию встраивания, так как немногие пользователи когда-либо меняют свои настройки по умолчанию.
Пришло время поднять мой главный вопрос: Могу ли я столкнуться с какими-либо правовыми проблемами, учитывая ситуацию, описанную выше?
Конечно, я немного покопался и нашел интересную тему, касающуюся функции встраивания 500px (которую вообще нельзя отключить, поэтому она менее разумна, чем мое предложение):
http://www.pixiq.com/article/500px-encouraging-copyright-theft
Кажется, в этой теме нет единого мнения. 500px утверждает, что миниатюры - это «добросовестное использование» и что «любая фотография, размещаемая в Интернете, тривиально воспроизвести». Я думаю, что если такой популярный сервис может сойти с рук, мое решение, которое дает больший контроль над владельцами фотографий, является безопасной ставкой?
Другая мысль, которая вызывает у меня сомнения, связана с тем, как встраивание связано с другими способами обмена контентом. Например, как и на многих сайтах, у меня есть виджет для обмена информацией в социальных сетях, позволяющий любому желающему поделиться фотографией (предварительный просмотр) в Facebook и Twitter. Это обычная практика, и это происходит без явного согласия владельца фотографии, но я не слышал, чтобы кто-то жаловался на это? Другим примером является RSS, также доступный на многих сайтах (включая JungleDragon), а также поиск Google Image. Все эти службы воспроизводят (отображают) фотографию вне ее первоначального контекста, не запрашивая разрешения.
Извините, если этот вопрос немного запутанный, но я стараюсь сделать что-то хорошее для владельцев фотографий, а также пытаюсь сделать что-то хорошее для сайта. Что ты думаешь?