Вам не нужно оставлять бленду объектива !!! Капюшоны являются хорошей защитой от солнца, устраняют солнечные вспышки и, самое главное, защищают стекло.
Сделайте это ... установите камеру на штатив (или на стол, или на стопку книг, или на что-нибудь прочное) и подойдите к самому широкому углу, доступному вам, с надетой блендой, и сделайте снимок. Затем увеличьте масштаб касания и сделайте это снова. Затем снова и снова, пока у вас объектив не будет полностью уменьшен.
Теперь вернитесь к изображениям. Где-то в пределах фокуса объектива виньетирование (темные углы) исчезнет. Проверьте первое изображение, которое свободно от капота, и проверьте ваши метаданные на фокусное расстояние. Это даст вам представление о том, как широко вы можете пройти без проблем.
Пара баллов:
1. Возможно, у вас не тот бленда для этого объектива. Более короткий капюшон может работать лучше для вас.
2.В некоторых капюшонах есть два длинных фланца и два коротких. Если это так, попробуйте разместить длинные фланцы на верхней / нижней стороне объектива, а не слева / справа. Из-за исходного соотношения сторон вашей плоскости пленки (чип, сенсор, выберите имя) (то есть это горизонтальный прямоугольник), длинные фланцы будут появляться слева и справа от рамки, а не сверху и снизу. Это связано с тем, что в верхней и нижней части капота меньше датчика, чтобы «видеть» капот.
Удачи ... не сдавайся.