Это требует спекуляций. Pixma Pro-1 определенно способна на ослепительные отпечатки (я парень из Epson, много лет, и я достаточно впечатлен, чтобы обдумать это), так что, скорее всего, это связано с использованием профиля принтера / бумаги (при условии, что у конкретного принтера нет проблем).
Вы должны заметить четкую разницу между Pro-100 и двумя другими моделями. В нем используются чернила на основе красителя (где в двух других использовались чернила на основе пигмента), и хотя это отлично подходит для некоторых вещей (пейзажи, натюрморты / иногда это может быть немного резким (например, с чрезмерно насыщенными тонами кожи, которые придают людям вид свечения в темноте). Различия между -10 и -1 должны быть менее заметными с первого взгляда, с -1, способным к более плавным тональным переходам, и -10 более темным в глубоких тенях (потому что в нем отсутствуют темно-серые чернила и потребности использовать черный). Однако это зависит от правильности настройки задания на печать.
Два новых принтера (-100 и -10) по умолчанию управляют своими профилями бумаги по сравнению с Pro-1. Предполагается, что пользователь может не печатать из приложения, упрощающего управление цветом (или возможно вообще в любом реальном смысле) или не может быть достаточно сложным, чтобы понять управление цветом. Вам нужно включить «профессиональный режим», чтобы вернуть управление с принтера. Чтобы получить то же поведение от Pro-1, вам нужно обновить прошивку (хотя я ожидаю, что более новые модели поставляются с уже установленным обновлением). Профили имеют огромное значение в печати; неправильный профиль для бумаги (или правильный профиль, нанесенный дважды) приведет к, мягко говоря, неоптимальному отпечатку, при котором различные чернила наносятся либо слишком сильно, либо слишком слабо.
В некотором смысле, это намного проще с «глупыми» принтерами, имеющими только несколько «достаточно близких», доступных изготовителем вариантов бумаги. Вы знаете, что вам придется переопределить принтер с помощью пользовательских профилей (созданных с помощью чего-то вроде SpyderPRINT или ColorMunki Photo), если вы хотите что-то лучше, чем meh , даже на бумаге марки принтера. Отключение управления цветом на принтере и использование хорошо зарекомендовавших себя профилей бумаги из приложения для печати (например, Photoshop) - это то, что нужно делать. Новые Canons предназначены для приема «прямых» данных и применения хороших профилей локально во встроенном протоколе RIP (например, высокопроизводительный самокалибрующийся широкополосный Epsons) по умолчанию. Хитрость здесь в том, чтобы знать, какие настройки использовать, когда.