Как мне сфотографировать падающий снег? - Фотопедия
82 голосов
/ 29 ноября 2010

У нас мало снега в Великобритании, поэтому у меня нет большого опыта фотографировать его, и когда я в прошлом году пытался сфотографировать падающий снег, мне было очень трудно запечатлеть снежинки в воздухе - они тоже не появлялись или были просто полосами. Есть ли выдержка, которая лучше всего подходит для этого? Я не хочу использовать вспышку для этого.

Любые другие советы по снежной фотографии приветствуются теми, кто в снежных местах!

UPDATE

Вот пара снимков, которые я получил, когда попробовал предложенные методы. Они были сняты с объективом Panasonic Lumix G1, 14-45 на расстоянии около 25 мм (эквивалент 50 мм), всплывающей вспышкой, пластиковым пакетом и резинкой (чтобы камера оставалась сухой). Также на мой фотоблог .

Snow pier

Promenade in the snow

Спасибо всем за помощь, определенно сделали разницу - снимки без вспышки очень скучные; просто выглядит как сильный дождь. И я знаю, что на втором этапе скамейка не сфокусирована - неправильно установила точку фокусировки, и DOF ошибался, но начинал становиться таким холодным: -)

Ответы [ 10 ]

75 голосов
/ 29 ноября 2010

Если вы хотите, чтобы они выделялись на фоне, вам нужно использовать вспышку. На оси, как правило, отражают большую часть света от снежинок на камеру, и они выделяются больше. Я использовал дешевую пластиковую крышку eBay с местом для вспышки на картинке ниже. В противном случае высокая скорость затвора может сделать их видимыми, но это зависит от фона и освещения. Вам понадобится яркое солнце, но темный затененный фон.

photograph of falling snow

8 голосов
/ 30 ноября 2010

Самое важное: положи свою камеру на некоторое время и сделай снеговика!

Но перед этим, вот одна из моих попыток, сделанная пару лет назад:

alt text

Я боюсь, что я просто указал и выстрелил, чтобы получить этот - но мне нравится эффект - довольно тонкий - это изображение объекта в снежный день, а не изображение снега.

В любом случае, мой совет: сделайте снимок - экспериментируйте - получайте удовольствие :-)

8 голосов
/ 29 ноября 2010

Снег будет просто серым перед другим снегом. Таким образом, вы должны найти фон (начало снегопада), тем не менее использовать источник света (например, вспышку) или дождаться солнечно-снежного микса (редко, но оно того стоит ... сверкающие хлопья драгоценны, иногда гало дополнительно).

Я понимаю, что вам не нравится использовать вспышку (на камере), так как она подсвечивает чешуйки, находящиеся ближе всего к вспышке. Это не всегда хорошо выглядит.

4 голосов
/ 30 ноября 2010

Настройки экспозиции для остановки движущихся объектов полностью зависят от того, насколько быстро объекты проходят через ваш кадр. Падающий снег падает с переменной скоростью в зависимости от конкретного шторма. Фокусное расстояние вашего объектива будет определять размер вашего кадра, поэтому ответ для объективов 100 мм и 35 мм будет разным. Другим фактором является то, насколько далеко от вас находятся открытые предметы.

Один из методов заключается в измерении времени, которое требуется объекту для обхода кадра, и делении его на относительный размер объекта к кадру. Таким образом, если снежная чешуйка перемещается от верхней части к нижней части рамы в течение 2 секунд, а снежная чешуйка оказывается на 1/100 высоты рамы, вы получите 1/50 секунды. Я бы удвоил или удвоил это, так что вы получите 1 / 100-1 / 200.

Но, скорее всего, вы будете бороться с другими аспектами воздействия. Я бы проверил ISO до самого высокого допустимого значения, открою диафрагму для композиции, которую вы хотите, и посмотрю, что вам скажет измеритель.

В зависимости от композиции вы также можете обманывать, следя за падающим снегом с камерой во время экспозиции. Это размывает фон, но если вы просто хотите остановить падение снежинок и вам не хватает передышки, это может сработать.

Если вы опубликовали несколько примеров предыдущих неудачных экспериментов, люди здесь могли бы определить, где экспозиция пошла не так.

Еще одна вещь, которую нужно учитывать: снег - это ад в мозгу камеры. Баланс белого и расчеты экспозиции почти всегда со снегом. Если вы можете снимать в формате RAW, вы можете сами выполнить баланс белого после свершившегося факта. Лучший способ справиться с ошибочными расчетами - это внимательно просмотреть результаты на месте и при необходимости откорректировать.

4 голосов
/ 30 ноября 2010

Это во многом зависит от размера снежных хлопьев и скорости их падения. Это также зависит от объектива (широкий / теле). В любом случае, я бы не советовал использовать вспышку, если это вообще возможно, если вы должны использовать вспышку, использовать одну вне камеры или отражать / включать вспышку на камере. Используйте среднюю диафрагму и высокую выдержку, чтобы остановить хлопья. Если вы можете сделать 125 или выше на 5,6, вы будете в хорошей отправной точке с большинством снега. 125-й - примерно так же медленно, как ты захочешь. При использовании авто и встроенного в камеру измерителя может потребоваться чрезмерное / недостаточное экспонирование в зависимости от сцены и объекта. много белого бросит камеру на петлю.

хотя, не пугайтесь и снежных полос, это может быть отличная пейзажная техника.

удачи.

3 голосов
/ 30 ноября 2010

Единственное, что не упомянуто до сих пор, на которое вы захотите взглянуть, - это настройка компенсации экспозиции, особенно для кадров, которые в основном заполнены снегом. Встроенный в вашу камеру автоматический замер попытается сделать белый серый, поэтому добавление остановки или двух поправок экспозиции снова приведет к выделению белого.

Это зависит от вашей камеры, как вы это делаете. Если вы снимаете RAW, вы можете до определенной степени исправить это при постобработке, но я думаю, что лучше по возможности получить правильную экспозицию.

2 голосов
/ 23 декабря 2013

Мне удалось сделать несколько снимков рано утром во время недавней метели.

Я полагаю, это зависит от того, какой эффект вы получите. Иногда более длинное фокусное расстояние, сфокусированное на фоне, может создавать интересные сюрреалистические эффекты с близкими снежинками. Меньшая апертура покажет форму лопастей. Большая апертура превратит их в шары. Включение вспышки - это данность. е / 5,3. 120 мм, 1/30

I wonder

2 голосов
/ 01 декабря 2010

Поэкспериментируйте и установите поправку экспозиции на +1 ступень. Это работало для меня вчера!

1 голос
/ 08 декабря 2010

Одна вещь, которая мне нравится, когда много снежинок, - это использовать очень неглубокий DOF и сфокусировать его где-то в середине сцены, чтобы у вас было немного размытых снежных хлопьев и немного размытых хлопьев на расстоянии и что-то посередине в фокусе с хлопьями в этой плоскости также в фокусе.

0 голосов
/ 18 декабря 2010

Я только фотограф-любитель, но я рекомендую использовать короткую линзу от 20 до 80 мм, чтобы избежать снежинок возле фотоаппарата, которые могут испортить фотографию. Также важна быстрая выдержка, если вы хотите получить четкое и четкое фото. Чтобы набрать нужную скорость, просто подумайте, сколько времени потребуется для движения снега. 100-е секунды - это, пожалуй, хорошее место для старта. Однако я думаю сделать пару снимков с большой выдержкой из падающего снега. Может быть, около 5 секунд воздействия. Будет ли это работать?

...