Как вы измеряете фотографию? Для любой ситуации не существует ни одной комбинации диафрагмы / выдержки / изо, вам нужно либо получить точные показания счетчика, либо «угадать». Когда я говорю «угадай», я имею в виду использование правила Sunny 16, которое:
При дневном свете подходящая выдержка затвора при f16 составляет 1 / ISO
Таким образом, если ваш ISO равен 200, а диафрагма - f16, то ваша выдержка затвора будет 1/200 (или 1/250), из этого вы можете выяснить любую другую комбинацию диафрагмы / скорости затвора «угадайте»: f11 будет 1/400, f8 будет 1/800 и т. Д.
Учитывая эту начальную точку, вы можете держать камеру вверх и получать показания измерителя, чтобы увидеть, насколько далеко это предположение, и соответственно отрегулировать его, посмотрев на измеритель в видоискателе и изменив диафрагму / выдержку, пока она не прочитает хорошая выдержка. Вы также можете попробовать изменить режимы измерения на более жесткий (точечный) или более широкий (матричный), что довольно неплохо обсуждается здесь:
Когда лучше всего использовать Multi-Zone / Matrix, Spot или Center-Weight?
РЕДАКТИРОВАТЬ (с учетом редактирования ОП):
Проблема, безусловно, заключается в измерении. Камера измеряет сцену, которая звучит как 90% Солнца и 10% вашего объекта, вам нужно измерить объект. Вы можете сделать это различными способами:
-Вы можете переключиться на точечный замер и сначала снять показания со своего объекта, а затем использовать его для фотографии
-Вы могли бы подойти очень близко к объекту и измерить его грудь / лицо так, чтобы они заполнили большую часть кадра для измерения, а затем вернуться в исходное положение и использовать это показание.
-Вы можете осмотреться рядом с собой, чтобы найти что-то в таком же количестве света (земля перед вашими ногами или позади вас), взять чтение и использовать это
-Получите больше света для вашей темы.
-etc